Я хочу быть как все!

Дмитрий 05.09.2014

Пожалуйста ! Мне очень нужна помощь . 16 лет, скоро школу оканчивать . Вредных привычек нет . Высокий, среднего телосложения .

Перед 9 классом всё началось, летом . Уже как бы ответственность возрастает за поступки, сдача экзаменов, люди относятся к тебе всё серьёзнее в силу твоего возраста . Как же хорошо всё было до того момента . Ходил в школу, особо не задумывался ни о чём серьёзном, уйма времени, гуляй веселись с друзьями, ещё успеешь планы построить . Ну, надо было тогда начинать, а всё откладывал . Даже каких-то набросков не было . Были мечты, но те фантастические, или о уже прошедших событиях(не на тот, а на сегодняшний день). С самого детсада думал, что я так и буду себя чувствовать и взрослым, только прибавится опыта, каких-то умений, более серьёзным и ответственным стану ... ибо так надо, взрослый же . Более старшие люди говорили про какой-то переходный возраст, при котором некоторые люди кардинально меняются, но я не придавал этому особого значения, ничего серьёзного . Ну так вот, 9 класс . Ничего не придумал, только больше увяз в мыслях о неясном будущем . Куда же поступать после школы ? Должно же быть что-то интересное, что меня затягивает . Как не ошибиться с профессией ? Так и пошёл в 9 класс . Все потихоньку готовились к экзаменам, а меня это практически не волновало . Еле как выкрутился, сдал экзамены . Всё, хватит уже оправдывать своё безделье тем, что у тебя нет планов на будущее, ты весь такой убитый горем и прочее . Рядом друзья, всё наладится, всё будет хорошо . Всё пошло не по плану . Из-за оценок перевели в другой класс . Они были не ужасные, но недостаточно высокие для физмата, коим являлся мой бывший класс . Я и так знал новый класс, но только на уровне знакомых . Не было рядом тех людей, с которыми я целый день болтал о чём угодно . Учился у них, обсуждал последние события, делился тайнами интересами . Класс был центром общения . Тогда это был шок для меня, я не знал что про всё это думать . Кроме этого "переселения" поменялся много чего . Сейчас я хоть вижу своих бывших одноклассников, я как-то сохраняю своё прежнее я, но они и сейчас мне почти как чужие, будто меня с ними ничего не связывает . Но когда я их не буду каждый день хотя бы просто видеть ... я не знаю что будет тогда . Что я вообще буду из себя представлять когда буду взрослым ? На счёт изменений . Меня поражало как всё изменилось . Все люди вокруг начали со мной разговаривать так, как я бы никогда не подумал . Поступали так, как раньше им было не свойственно вообще . Один друг, спокойный, как все, ничем не примечательный с несколькими девушками уже успел завязать отношения . Что ? Как ? Никогда бы не поверил . Дальше нет смысла писать подробно об этом . В общем, я видел изменения во всём, зачем я вникал дальше и раскапывал это, было б только лучше . Знаю, возможно я тут много лишнего написал, всё это можно было бы сократить, а что-то убрать вообще . Но всё это как-то систематизировать и разложить по полочкам не могу, каша в голове . Может и так нормально ... Ну, отошёл я от того перехода в другой класс, но больше ничего не случалось в обществе, только у меня в голове . Почему дереализация не ушла ? Почему ? Что же я ещё должен понять, чтоб всё стало на места ? Чего я хочу в жизни вообще в целом ? Никогда не знал . Как я буду проводить время в старости ? Если вдруг я буду знать, что вот это мой последний день, что это будет за день ? Что вообще творится в голове у людей, что добровольно идут на войну ? Что будет после того, как технологии, культурное и общественное развитие уже зайдут так далеко, что уже некуда будет выше лезть, не будет уже ничего нового ? Вся эта материй, живая и неживая, может живое вообще всё, только это разный уровень восприятия, и разницы нет никакой . Люди живут по давно заданному ритму, почему я не могу ? Я лишь крошечная часть вопросов . Кто на них ответит ? Да и кто ответит на вопросы, на которые нет нормально исчерпывающего ответа ? Я не могу ничего планировать, у меня взгляды на все вещи и настроение меняются каждый день . Каждый день заканчивается безрезультатными рассуждениями на многие вопросы, появляются только новые, а старые достают всё больше . Но мне не нужен весь этот бред . Я хочу быть как все ! В чудеса верить, решать всякие нравственные проблемы, помогать людям, строить планы . На счёт проблем, вот смотрю я на своих знакомых и вижу как они решают что-то между собой, да прям как дипломаты, всё сразу не прощают, всё хотят досконально изучить, сделать выводы . Я бы просто соглашался бы со всем, хоть только пусть меня не трогают . Ну как же так ? 11 класс уже начался, у меня нет на всё даже года . Дереализация длиться уже больше года . Никому из родных не говорил, решил, что сам справлюсь, а сделал всё только намного хуже . Видимо, без вмешательства специалистов не обойтись . Всё как прежде уже не станет, пусть всё станет лучше хоть чуть-чуть . Никогда бы раньше не поверил, что со мной может случиться что-то подобное .

Дмитрий, не спеши ставить себе диагнозы. Раз уж ты не справишься без специалистов, иди к ним. Я имею ввиду психолога в Гомеле. В каждой школе сейчас есть психолог. Ходи к нему как на занятия, три раза в неделю и разговаривай. Осуждай все вопросы. И стары и новые. Говори о том что тебя волнует. Постепенно из-за того что ты будешь проговаривать все волнующие тебя темы, а психолог будет тебе помогать разбираться в них, тебе будет становиться понятнее ты сам, мир вокруг тебя, куда идти и что делать. В процессе этой работы станет понятнее и кем стать.

Удачи тебе.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель