Отношения с младшей сестрой

марина 05.09.2014

У нас разница в возрасте с сестрой 18 лет. Когда мама ее родила (в 1989г) я училась в институте, у нас разные отцы (отчима она любила, а моего отца нет, как теперь выяснилось). С отчимом у меня были сложные отношения, до него я росла в любви и ласке с мамой и отцом, и никогда не видела между ними никаких ссор (видимо если они и были, меня ребёнка от них ограждали, спасибо маме и папе). И вот развод (мне было 12 лет), через 3 года мне официально представили отчима, до этого они с мамой прятались(т.к. он был мужем подруги мамы), и тут началось, у меня переходный возраст, а в мою жизнь лезет какой-то посторонний папа и пытается меня учить, а мама ему поддакивает, т.к. влюбленная женщина ничего кроме своей любви не видит(вообщем это ужасный период в моей жизни был), мама все мои поступки оценивала только с его позиции. Я его не нанавидела. Когда она забеременела сестрой он уже похаживал в прежнюю семью и когда она родилась - совсем ушёл туда. После трудных родов (а возраст был у нее 42 года) она залегла в больницу на полгода,а сестру я забрала домой, мне то уже было тогда 18лет взрослый человек, но молодой, которому ещё хочется погулять и у которого все только начинается и замуж я не собиралась, т.к была хороша собой и поклонников море, было из кого выбирать. Вообщем подитожу - мама перечеркнула мне всю будущую мою жизнь, т.к я полностью не родив своего ребёнка в 18 лет прошла пеленки, болезни и.т.д. с сестрой как со своим собственным ребёнком(при этом я училась в институте и если бы не помощь моих подруг в "воспитании" грудничка, я бы институт не закончила) т.к. я ответственный человек и для меня бросить живое существо, будь то маленький человек, щенок или котёнок НЕВОЗМОЖНО. Теперь сестра выросла ей 25 лет, мы с мамой дали ей хорошее высшее образование(каких усилий нам это стоило! Учиться не хотела, мама дежурила в академии, лишь бы не отчислили, ведь деньги то не малые платили за обучение, не то что в наше время все было бесплатно). Потом она вышла замуж, родила ребёнка, с мужем разошлась, раньше он ее кормил, поил, привыкла на всем готовеньком находиться, никогда не работала, и тут села с ребенком полностью на шею к маме-пенсионерке. Мне 43 года, я не имею детей (я не бесплодна, после того как я в 18 лет намаялась с сетрой, я детей в принципе не хотела, за всю жизнь сделала очень много абортов, бог меня за это накажет уже не отмолить), я живу отдельно от них, мой доход позволяет помогать маме, она вся больная, диагнозы один страшнее другого и я полностью оплачиваю ее лечение, НО! Я готова тащить на себе и сестру свою бесшабашную с ребенком, пока трудности есть, племяннику уже 4 года, он ходит в садик, она устроилась на работу, через малое время уволилась, делать ничего не хочет, развиваться не хочет, тупая как пробка, в голове одни гуляния и кому-нибудь подбросить дитя. Разговаривает с нами с мамой и со мной только на повышенных тонах, все ей должны, элементарную уборку не может сделать в квартире, заросла в грязи, маме просто этим подрывает здоровье, она у нас уже плохо ходит, и не то чо убраться а себя обслужить еле получается. Вообщем я ее люблю и племянника, кровиночка родная, но как только ей сделаешь доброе дело, поможешь ли деньгами или с племянником останешься посидеть она прямо плюеет в душу своими последующими пступками и все, больше просто не хочется ничего для нее делать благодарности никакой, прямо руки опускаются. Подскажите пожалуйста может нужно смотреть на данную ситуацию как-то по другому и себя перестроить, но на что перестроить? Я её уже начинаю ненавидеть, ведь она на маму руку поднимает и матом может сказать, тем самым сокращает ещё жизнь, а меня то рядом нет...не могу же я к ним переехать, у меня своя жизнь. Может можно найти какие-то правильные слова, убедить в чем-то ее?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Марина!  С одной стороны -  с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести.Если вас это не устраивает, желательно было бы стать другой - более уверенной в себе. Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. С другой стороны -  если вы хотите выровнить отношения, и добааить понимания вас вашей сестре,  то  просто начать думать обо всем по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.   Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по отношениям, возможно это поможет вам что-то понять для себя.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж