Проблемы с учебой

Дана 05.09.2014

Здравствуйте, мне 15 . Мне очень неприятен тот факт, что я абсолютно не понимаю алгебру, геометрию, физику и химию. Может быть это еще ничего, но я замечаю что у меня и в правду нету логического мышления.

Отставать я начала еще с 4 класса, сейчас я в 10 классе...Мама как то раз принесла мне китайские яблоки, позже у меня началась , и 2 четверти я не могла нормально посещать школу. И из за этого совершенно отстала. Но не зная деление и прочее, я перешла в 5 класс. Я хорошо понимала математику, но учительница 5 класса вызывала меня на А пункты, и всегда ставила тройки, даже если задача была решена правильно. Её ненависть отбила у меня желание учиться. Но по гуманитарным предметам я никогда не снижалась.

Сегодня мама записала меня на репетитора, и сейчас громко обсуждает меня со своей подругой...Со словами -Репетитор наверное упадет в обморок, она ничего не знает и т.д. Я знаю, я правда не разбираюсь в математике, но слышать такое от родной мамы, ужасно больно. Да и без репетитора никак, через 2 года Единое Национальное Тестирование. Но у меня уже развился комплекс...А что если я правда ничего не пойму со слов репетитора? Тем более он сразу будет обучать 3 детей, мне неловко, вдруг все убедятся в моей глупости. Я не хочу идти, т.к. это до меня все равно не дойдет..Как же быть?

Голышева Евгения Андреевна

Дана, а как ты поняла, что у тебя нет логического мышления? Успеваемость по школьным предметам не настолько сильно связана с развитостью логического мышления, насколько тебе кажется. Гораздо большую роль в понимании естественных наук играют базовые знания. Если ты не поняла, к примеру, как складывать дроби, ты не сможешь выполнять преобразование рациональных выражений; если не освоила валентность химических элементов, об уравнениях реакций можно не говорить. В школе все взаимосвязано, поэтому тебе так трудно. Ты пишешь, что с гуманитарными предметами все хорошо. Но разве там не нужна логика?.. Не надо заниматься самобичеванием. Было упущенно время, нет понимания предметов, для этого и существуют репетиторы. Важно, чтобы репетитор не был "вторым учителем", главное, чтобы был контакт между вами, и ты смогла бы спросить все, что угодно, и по столько раз, по сколько нужно! Вот за это твоя мама должна платить деньги. А не за то, что ты придешь в группу и точно так же ничего не поймешь. Поговори с мамой, объясни, что стесняешься, и занятия втроем тебе вряд ли помогут. Тебе нужно индивидуальное обучение, чтобы восстановить пробелы. Попробуй найти себе репетитора сама, в интернете, чтобы тебе с ним было легко усваивать материал.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Дана

.А что если я правда ничего не пойму со слов репетитора? Тем более он сразу будет обучать 3 детей, мне неловко, вдруг все убедятся в моей глупости.

А глупы ли Вы на самом деле? Ведь матиматику раньше понимали - просто все запущено. Репетиры на то и репетиторы , что бы определить начальный уровень ученика и от него отталкиваться. Кроме репетитора,  ищите учебный материал в интернете и проверяйте себя на разных задачках.

Главное хотеть - и тогда все получится.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Дана! Вспоминаю себя, я тоже не сильна была в математике и других точных науках. Зато по гуманитарным дисциплинам хорошо и отлично успевала. Если бы мне вовремя наняли репетитора, наверняка бы я многое поняла. Человек, хорошо понимающий гуманитарные дисциплины обладает развитой логикой, аналитическим умом,  в этом я убедилась позже, хотя раньше про это не думала. Хочется тебя поддержать. Ты - гуманитарий чистой воды, не стоит комплексовать по поводу точных  наук. Просто это не твой конек, но это не значит, что у тебя неразвитое мышление. Как только грамотный репетитор с тобой позанимается, ты все догонишь и поймешь. Мама , конечно, в тебя не верит, обидно, когда близкий человек так говорит , но постарайся не обращать на это внимание. Главное, мама хочет помочь тебе усвоить пропущенный материал. Репетитор должен подтянуть тебя, это его задача, он за это получает деньги. Поэтому просто выполняй все задания, если что-то неясно, спрашивай и переспрашивай столько, сколько нужно, пока не поймешь,  не стесняйся. Потому что ты - не тупая, а если что-то не понимаешь, то нужно тебе проще объяснить. Тем грамотней репетитор. тем лучше он тебе все объяснить. Не теряй надежды, верь в себя, у тебя все получится. Удачи тебе и терпения!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы