Остаться с мужем, или развестись?

Эльмира 05.09.2014

Здравствуйте! Нужна помощь психолога! Мне 28 лет, на пятом месяце беременности. Живу отдельно от мужа со своей сестрой в сьемной квартире. Обе работаем.

Все мои проблемы начались с замужества. Встречались с мужем до замужества 1,4 года. Не могу сказать что я богатая, но жила в достатке ни в чем себе не отказывая. Мама усердно работала и работает, чтобы поднять достойно на ноги 2 дочерей без мужа.

Познакомились с мужем на свадьбе сестры. В первый раз он мне совсем не понравился. Не мой уровень считала я, материться, не так одевается, манера поведения в общем все не нравилось. Спустя год случайно встретились, заобщались и предложил встречаться. Согласилась я потому что хоть и не уродина, карьера продвигалась вверх, а нормального парня так и не удалось встретить. Были хорошие парни, но то то не нравилось, то это, или если понравится парень, то на меня внимания не обращал, а годы пролетали.

В начале думала, ладно первый парень, повстречаемся и разбежимся. Но для меня оказалось трудно разорвать отношения. Три раза пыталась расстаться, уж слишком мы были разные, но не смогла. С одной стороны было жалко его, ведь он говорил, что любит меня, с другой боялась остаться старой девой. Познакомила его с мамой. Ей он вроде понравился. Хотя моя мама очень добрый человек.

А он со своей так и не познакомил, в начале сама напрашивалась на знакомство, но когда он мне предложил познакомиться с его родителями за месяц до свадьбы, отказалась, да он сам и не сильно настаивал. Думала, а что я как дура буду знакомиться, когда уже через месяц свадьба, сразу уж познакомимся, когда переступлю его порог. Сейчас думаю зря! Никогда не поздно, наоборот надо знакомиться, узнавать где и как он живет, чем дышит. Чем больше информации, тем лучше. А я была без опытной, как никак первый и единственный парень, плюс была стеснительной. Он мне показывал фото родителей, фото дома, говорил, что не хуже и не лучше живет среднестатистических граждан. Говорил, что сам заработал на машину, такие планы строил на будущее, что построит дом больше, лучше, в общем что все будет хорошо. А сейчас временно из за проблем сестры не может себе всего этого позволить. Что они тока встают на ноги, но главное что не хуже других живут. Я всегда знала, что деньги решают многое и из за нехватки денег многие семейные пары переживают кризис и даже расстаются. Но так как у меня все хватало и никаких материальных нужд не чувствовала, все как будто в тумане происходило, надеялась на его амбициозность, главное думала есть мозги и желание трудиться, чтоб достичь своей цели.

Вот поженились мы, переступила их порог и о Боже. Это не то место где я хотела и мечтала жить. Сделан ремонт своими руками, ладно понимаю денег нет на хорошего мастера, но можно же самим склеить обои аккуратно, как никак три мужика (отец, мой муж и братишка мужа), а у них, как попало, в некоторых местах где не хватило, заклеили бумагой, пол тоже самое, в общем есть и есть, а как, не важно. Вот тогда сильно обиделась на мужа. Он же знал в каких условиях я живу, и тем более я не скрывала что люблю жить хорошо, почему он до свадьбы не пригласил меня домой, чтобы я заранее все увидела своими глазами. Туалет на улице, без света, сколько я просила подвести свет к туалету, в конце после скандала тока подвел. Ужасно раздражало что после работы он два дня подряд спал (у него по сменная работа), ничего не делал по дому, а надо было и на третий день уходил на работу. Было ощущение, будто привел домой жену, чтобы она убиралась и готовила, а его обязанности на этом закончились. Если я была чем то недовольна, матерился, руки распускал, конечно не сильно, но было ужасно обидно, как называется, снял маску. По началу все делала как положено невестке, но затем пропало всякое желание делать все с удовольствием, делала но неохотно. С одной стороны и его тоже понимаю, он мужчина, южанин, хочет чтобы жена сидела тихо и мирно, не на что не жаловалась, главное крыша над головой есть, кушать есть и все, а остальное будет постепенно, я понимаю, он ради меня в доме поставил ванную, по позже туалет (после того как я намекала что мне не нравится туалет на улице, я к такому не привыкла). Но он же знал, какая я и чего я хочу, почему он так со мной поступил, задавалась я этим вопросом каждый день. Я морально угасала в этом доме. Было обидно за себя и за маму. Она столько сил вложила в нас, а я не сумела оправдать ее желания. Свекр и свекровь были слишком простыми, которым казалось кроме еды ничего и не нужно. Свекровь сидела и жаловплась что у них кредиты, даже моей маме нажаловалась что не хватает денег на узату своей дочери, которое состоялась через месяц после нашей свадьбы и за того что она забеременела. Позор жаловаться моей маме через месяц, никакого стыда, нет и нет сиди тихо, но нет же на жалость надо давить, вот моя мама и отдала все что копила моей сестре на свадьбу им! Мама покупала моему мужу дорогую одежду, иногда даже в долг, чтобы он одевался не хуже других, дарила его родителям дорогие подарки, а взамен ничего, даже на праздники не соизволили поздравить маму. Видя как я чахну в том доме договорилась о переводе моего мужа в другой город, чтоб жили мы отдельно, чтобы только нам помогать. Переехав муж стал еще агрессивнее, то не нравится, это не нравится, уже посильнее стал распускать руки, швырял на кровать, душил, если я не так высказываю свое мнение по какому то поводу, разговаривал со своими родителями в другой комнате тихо, не знаю чему они там его учили. Как то поссорились из за того что он очередной раз решил отправить деньги своим родителям, я конечно не против, пусть помогает, но не на данный момент, когда мы только только сами встаем на ноги, иногда сами берем денег у моей мамы, и почему должны давать его матери, мол у них проблемы, как будто моей маме помощь не нужна и она печатает деньги?! хотя сумма была маленькая, но все равно не справедливо же, моя мама всем нам помогла и квартиру нашла и посуду купила, ему все необходимые вещи купила, вплоть до еды когда он уезжал, а его мать сделала вид что его переезд для нее стал неожиданностью, хотя об этом переезде говорили за несколько месяцев вперед. Бесило что после всех добрых дел моей мамы никакого уважения, все о своей семье парился т все, как будто меня и моей семьи вообще нет, ставил нас на самое последнее место. Последней каплей стало то что после просьбы помочь мне с готовкой еды за компанию он меня ударил тяжелым ведром, после чего я сбежала из дома к подруге, а на завтрашний день узнав об этом прилетели моя мама и сестренка. Но муж вместо того, чтобы просить прощения у меня, делал вид гордого и обиженного самца и винил меня во всех проблемах. Моя мама упрашивала его, ну попроси ты у нее прощения, помиритесь, но нет он ни в какую, и я взяла оборону, не просит, так и не прощу, на десятый день видя что он ничего не делает для сохранения семьи, попросили его уйти из дома. Зачем нужен муж который бьет жену и вечно ею не доволен. И даже в этот раз моя мама дала ему денег на квартиру, все необходимые вещи. После отьезда мамы, он начал звонить, приходить, просить прощение, клялся что больше не будет поднимать руку, я уже боялась прощать, а вдруг все повториться, была обижена на него, на его семью, когда все было хорошо, были рядом, а когда плохо никто из его семьи не спросили у меня, как дела, даже и не пытались нам помочь подружиться. Хотя муж говорил, что он сам запретил своей семье вмешиваться в наши отношения. Ну что за мать такая которая стоит в сторонке когда у его сына проблемы.

Узнав что я беременна он обрадовался и ... все! Писал смс, приходил просил прощения, но все на словах, изменился, изменюсь, все будет хорошо, а на деле ничего! Не интересовался все ли у меня хватает, не нуждаюсь ли я и мой малыш в чем то, ничего не было. Только знал, что говорить я отец, он мой ребенок и все. После очередной ссоры я сказала ему, а почему ты не приносишь нам фрукты, почему не помогаешь материально, ведь на все что мы хотим делать нужны деньги, встала на платный учет так как живу в другом городе и не знаю как в обычных поликлиниках обращаются с пациентами, нужны лекарства, ноль, пропустил мимо ушей, как будто его не касается, а как свои права и мои обязанности качать, так сразу я плохая. Сам как мужик толком ничего и не делает, только словами бла-бла.

Принес пару раз после таких упреков соки и фрукты и когда лежала в больнице навещал приносил еду и все. Все дела млжно посчитать по пальцам. Специально просила денег на лечение, одежду - не дал. А узнав что я куда то выхожу погулять, там в кино, бесится, предъявляя свои права, грозится подать на развод. Я с одной стороны хочу развестись и жить нормально, сама по себе, нет мужа, который ничего не делает и еще требует от тебя, думаю, мечтаю найти хорошего человека, который может быть мне и мужчиной-опорой и другом и отцом моего ребенка, с другой стороны боюсь остаться одна с ребенком, а что если мой малыш когда подрастет будет винить меня в разводе. Что делать? Помогите разобраться! Заранее спасибо!

Эльмира, здравствуйте!

Безусловно, период беременности - это не время для принятия категоричных решений (это по поводу развода).

В то же время, сохранение отношений - это процесс двусторонний.

Как Вы описали ситуацию, Ваш супруг не стремится быть опорой Вам и Вашему малышу. Соответственно, жить ожиданиями того, что он изменится, не будет справедливым по отношению к Вам.

Его поведение - это его ответственность. К сожалению, по его поступкам больше наблюдается отсутствие ответственности за свою семью.

Если Вас сдерживает только то, что Ваш ребенок в будущем будет высказывать свои обиды, то не переживайте.

Малышу комфортнее будет расти в атмосфере с любящей мамой и близкими, чем видеть насильственные действия отца и скандалы между родителями.

Для более детального анализа можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Эльмира

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Было обидно за себя и за маму. Она столько сил вложила в нас, а я не сумела оправдать ее желания.

одна из ключевых и вот почему:

Вам 28 лет, и вы почти полтора года встречались со своим парнем, который вам изначально не понравился -своим поведением,своей внешностью, одеждой. Несмотря на то,что он совсем не подходил под ваш Образ мужчины,которого вы хотели бы видеть рядом с собой,вы все равно соглашаетесь с ним встречаться и строить отношения.

Знакомите с мамой, но... при этом не обращаете внимание на то,что ваш парень не особо торопиться вас познакомить со своими родителями и показать свой дом. Вы в тот момент, когда надо бы насторожиться,задав себе вопрос-" В чем же причина такого нежелания знакомить,при том,что уже назначена дата свадьбы", посчитали ниже своего достоинства идти к ним сами.

Теперь, почему то вините своего мужа в том,что он не показал свои условия проживания до свадьбы. Почему это  должна быть его обязанность или желание?. У него были совсем другие мотивы,он видел и знал,что для вас материальное благополучие много значит,но... вы же все таки стали с ним встречаться, почему? Вы же видели,что он другой из другого социального уровня и материального, и социального.Он вообще то ничего и не скрывал, вы же сами решили ,что все будет у вас в будущем хорошо, а сами не готовы ждать этого будущего,хотите все  сразу и сейчас.

В семье мужа иные правила и иные отношения, вы же хотите все подвести под правила и отношения в вашей семье.Ваша мама полностью посвятила свою жизнь своим двум дочерям, при этом, никто и не видит и не замечает,что от своей личной жизни она отказалась. Для нее было главной целью доказать всем вокруг,что она одна смогла достойно воспитать и вырастить двух дочерей. Она даже готова и дальше поддерживать статус Достойности и в вашем муже- одевает его,обувает,чтобы и он подходил внешне под стандарт обеспеченного человека. При этом и своих сватов мама задаривает дорогими подарками,совершенно не беря во внимание,что они люди простые и мало понимают истинную ценность ее подарков,поэтому и принимают их спокойно.Вы же привыкли к тому,что мама всегда рядом,мама всегда поможет и вроде как по вашим словам вы Любите и цените свою маму,но... при этом,спокойно позволяете ей заниматься устройством вашей личной жизни и жизни вашего теперь мужа. Вы своего мужа и его родных не принимаете такими какие они есть, вы их осуждаете и даже где то стыдитесь. С таким настроем вряд ли у вас сложатся какие то хорошие отношения в браке,ведь ваша позиция с  мужем- смотрите сверху вниз. Попробуйте сами понять,что вы хотите иметь в своей семье, чего желаете сами. Вот вы пишите ,что мечтаете о мужчине ,который вам станет и поддержкой и другом и так далее. Вы точно уверены,что такие мужья ходят готовые,или даже у таких есть свои минусы. Вы сами хотите для себя большего, и в то же время не уверены в том,что сможете такого встретить. Ваша позиция как качели - то вы наверху, то вы снизу. Возможно поэтому вы в свое время выбрали того мужчину, который вам изначально совсем не подходил. Сейчас у вас уже есть малыш, и может ваш муж и хотел бы стать более самостоятельным и Ответственным,но... вы же даже не даете ему этой возможности- сначала упрекаете и ругаете его,потом за него все это делает ваша мама. Зачем ему в таком случае-напрягаться и стараться,если и он уже знает,что все за него сделают другие? Вам стоит научиться принимать людей такими какие они есть, не желая их переделать под свой Образ ,каким тот или иной человек должен быть. Иначе вы рискуете все время Очаровываться людьми,а после уже ,спустя какое то время-Разочаровываться в них же. Стоит разобраться в себе,в первую очередь,тогда и отношения сможете строить более крепкие и гармоничные. Ваша семья должна иметь свои правила,которые вы будете с мужем сами принимать и лучше договариваться о распределении ваших ролей- кто за что может и будет отвечать. Это в том случае, если вы решите все таки сохранить семью и попытаться найти в ней компромис. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны