Страх быть оставленной, отвергнутой

Наталья 05.09.2014

Добрый день.Мне уже 39 но я так и не сумела избавиться от страха быть оставленной, отвергнутой. Мне не удается построить длительные успешные отношения с ни с одним мужчиной. Меня все бросают. Сначала все идет хорошо, а потом я просто не пойму , толи в словах моих этот страх проскакивает то ли еще как и он уходит. Как будто сама даю на это установку. Получается что отталкиваю сама. Но я этого не хочу! Задавая этот вопрос вкратце психологу , ответили мне что может страх из детства. Да, когда я была совсем маленькой, я этого даже не помню, только с рассказов мамы, ей приходилось на несколько часов оставлять меня совсем одну в кроватке. А потом пришлось оставить в 2-3 летнем возрасте одну в больнице,т.к. тогда мам не ложили вместе с ребенком. И с детства меня часто мучает какая то необъяснимая тоска. В 3 классе был случай очень тяжелый для психики , когда я была отвергнута одноклассниками. Насмешки доводили до истерики...Я очень страдала и много лет не могла оправится, переживала это одна. Корни вот найдены. Но что теперь делать? Как избавиться от этого страха и найти мужчину для себя? Я в браке 20 лет муж пьет и мы разводимся. Но я не теряю надежды найти мужчину снова , очень хочется стать счастливой. Было уже 4 знакомства и все бросили. Я не знаю как верить теперь чьим-то словам. Я наивно доверчива и страшно подозрительна одновременно. Впадаю то в одну из этих крайностей, то в другую. Я симпатичная стройная мою внешность оценивают как приятная. Я думаю что заслуживаю любовь могу любить и быть любимой. Но сама понимаю что неуверенность в себе просто прет из меня , думаю исходя из печального опыта. Что мне с собой делать? Получается я зависима от того что мне необходимо быть любимой и любить самой при этом. При каждом новом знакомстве я надеюсь на то что все получится, но получаю как всегда печальный исход. Уже веры просто не осталось. Помогите мне пожалуйста, жить не хочется.

Здравствуйте.Наталья.Вы задеваете очень глубокую причину.Да,она в детстве.Но,не в разовых потерях мамы.А в специфическом.критическом и осуждающем отношении к Вам ежедневно,в течение всего детства.Поэтому,развился комплекс неполноценности уже к пяти годам.Этот комплекс влияет на Вашу судьбу.Правило гасит просто-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и мужчины.Вы к себе-без любви,и они к Вам без любви.То есть,что Вы им предлагаете,на то они и согласны.И под свою низкую ценность Вы выбираете грубых,пренебрегающих мужчин.Те,что уходят-вероятно,чувствуют то ли Ваше защитное высокомерие,то ли защитную доброжелательность,возведенную до ощущения тюрьмы и бегства из нее.Во всем этом важно глубоко разбираться в личной терапии.Тогда Вы остановите сценарии разорения и опустошения.Другого эффективного пути изменения жизненных стратегй нет.Можете скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия и поработать с ней.Если захотите меяться-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград