Устал жить

Евгений 05.09.2014

Здравствуйте уважаемые! Мне кажется срочно нужна Ваша помощь. Расскажу о себе: Парень, 19 лет. Мать умерла, когда мне было 8, отец уехал когда было 5. На данный момент живу с бабушкой, работаю, учусь в колледже. Несколько лет назад, уже не помню сколько, начались проблемы с нервами, а именно: я очень остро реагирую на какие либо незначительные проблемы, высказывания в мою сторону, упреки и многое другое. Постоянно переживаю по поводу и без повода. Кричу, ругаюсь с бабушкой. После очередного скандала я понимаю что я очень неправ и делаю больно близким людям, уговариваю себя больше так не делать, но ничего не получается. В начале этого года начал встречаться с девушкой, она переехала жить ко мне(в отдельную комнату) по началу жили хорошо, спустя некоторое время я начал замечать за собой что постоянно ревную её, начал просматривать её социальные сети, телефоны, смс и т.д. После я узнал что она общается со своим старым другом, причем в очень не нормальной форме(говорит ему что у него очень сексуальный голос и т.д.). После того как я это узнал, я очень отругал её и сказал что если еще раз такое повториться мы расстанемся не в лучших отношениях. Как мне показалось ей было очень стыдно. Я простил её. У нас были очень странные "отношения", если их можно так назвать. Мы постоянно молчали, не было общих тем и постоянно ругались, единственное что у нас было общего - это только секс, который ни её ни меня не устраивал в полной мере. Мы постоянно молчали и только ругались. Она несколько раз пыталась уйти от меня, но я просил прощения и обещал исправиться. Было такое несколько раз. Я пытался исправиться, но вскоре это начиналось опять. Скандал, за скандалом. Спустя почти 15 лет, приехал мой отец. И в этот же день, при последнем скандале, она собрала вещи и ушла. Сначала мне было все равно, я был зол на неё, но спустя буквально несколько часов мне стало невыносимо плохо. Я начал понимать почему все это произошло и очень жалел об этом. Так как работаем мы вместе в одном офисе мне очень тяжело её забыть, из-за финансовых проблем не мог уволиться. Расслабиться не могу, друзей нет, даже знакомых нет. Даже после расставания мы иногда ругаемся, потому что я опять же ревную её и ничего не могу с собой поделать. Недавно начала посещать мысль наложить на себя руки, устал жить, причиняя боль другим и этим самым себе. Понимаю что это глупость, но эти мысли меня пугают. Я окончательно запутался в себе и не знаю чего еще ждать, нет смысла жизни, нет смысла возвращаться домой с работы и просыпаться по утрам.

Может быть расписал все очень запутанно, но я не могу выразить это яснее, т.к. сам не понимаю что происходит со мной. Очень нуждаюсь в помощи :(

Здравствуйте, Евгений.

Очень непросто ребенку потерять родителей. Это оставляет большую рану в душе. Вам многое пришлось пережить. В ваших отношениях с девушкой, такое ощущение, что вы испытывали постоянный страх и ее потерять. Вы не говорите ни о любви, ни о привязанности. Была только ревность, проверки, ссоры. Как будто вам важен был просто факт наличия девушки и ее верность.  У вас, безусловно, существуют глубокие внутренние проблемы, которые мешают вам жить, влияют на ваши взаимоотношения с окружающими. А мысли о суициде - это главный сигнал о том, что пора заняться собой, разобраться, что с вами происходит. Если есть возможность, обязательно идите к психологу или психотерапевту!

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Евгений!

Вашу жизненную ситуацию рассматриваю как кризисную.

В письме много не насоветуешь.

Нужна серьезная работа.

Приходите на прием. Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгений. Желание умереть возникает когда что-то не так идет в жизни. Возможно девушка была стимулом к жизни. Потеря родителей  - является большой психологической травмой, с которой трудно жить. Нужна терапия.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте Евгений.

Во первых, хочу сказать, что у меня очень много сочувствия к вам и к вашей потере.

Во вторых много уважения к вам, к тому что вы учитесь и работаете.

Вы пишите про отношения с девушкой, и про то как тяжело переживаете разрыв с ней. Но ничего не пишите про ваше отношение к возвращению отца, про ваши с ним отношения сейчас. Как этот момент может быть связан с тем что произошло между вами и вашей девушкой?

Я слышу что вы нуждаетесь в помощи. Для этого вам необходимо прийти на консультацию. Заочно невозможно разобраться.

С уважением, Дядчева Кира

Здравствуйте, Евгений. Очень печально, что вы в таком раннем возрасте лишились мамы. И много сочувствия, что вы сейчас переживаете такое состояние. Если честно возникает такое ощущение, что вы просто не научились вести диалог с людьми. Это я делаю выводы из того, что у вас нет друзей, что вы не разговаривали со своей девушкой. Когда у человека нет теплых доверительных отношений, то конечно теряется смысл жизни, человек как буд то становится искусственным, не живым. Видимо вы когда разучились чувствовать и тем более говорить о своих чувствах. Но это все поправимо. Этому можно заново научиться и тогда снова почувствуете всю палитру жизни. В одиночестве этому не научишься, по этому лучше обратиться к специалисту. Психологи как раз обучают, как по настоящему чувствовать жизнь и строить настоящие отношения.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы