Давление родителей

Mariya 05.09.2014

Здравствуйте! Мне уже 22 года, но я совершенно не ощущаю своего возраста и развития. Отношений с парнями нет. Я уже и не пытаюсь, но очень хочется. Стоит мне с кем-то встретиться вечером, это обиды и бесконечные звонки родителей. Как только вечером я выхожу из дома со словами "погулять" или "по делам", то папа впадает в депрессию, мама начинает расспрашивать с кем, куда, во сколько домой. А потом в течении всего вечера бесконечные звонки, постоянные допросы.

А как только начинаешь выяснять отношения с родителями по поводу того, чтобы не вмешивались в мою личную жизнь, заканчивается тем, что я живу в квартире и пока не я хозяйка, родители меня обеспечивают. Т.е. попрекают деньгами и говорят, что я не благодарная. порой хочется просто уйти с дома. но пока нет такой возможности, потому что ещё учусь (5 курс), и идти работать не самое удачное время.

вроде говорят, что могу делать что хочу, но стоит выйти из дому, начинают названивать, мол переживают. А мне что делать??? Я вместо того чтобы гулять и общаться должна думать о том, что приду домой и начнутся скандалы. неоднократно было такое, что мама выражала свое категорическое недовольство моим выбором молодого человека.

Вот нахожусь в непонятном положении: и хочется уйти - но родители не смогут без меня, и в то же время не хочу ставить крест на своей личной жизни в 22 года.

долго находиться под прессингом родителей я не смогу.

как мне быть???

как убедить родителей, что мне нужна воля действий, чтобы они не вмешивались в мою личную жизнь? Принимать решения я хочу сама.

они просто дождутся, что я до 30 лет буду сидеть возле них, а потом уже и не захочется ничего.

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Мария, здравствуйте!

Вы не знаете, смогут ли родители без вас. Они, возможно, так вам говорят и хотят, чтобы вы думали именно так. То, как они себя ведут по отношению к вам не о том, что они хотят вам навредить и лишить вас личной жизни, хотя в итоге так и получается. Да, они беспокоятся, но не осознают, что вы взрослеете и рано или поздно выйдете из под их влияния. Но случается и такое, что даже когда человек уже вырос физически, эмоционально он остается зависимым от своих родителей.

Вы не можете отвечать за их чувства. То, что они чувствуют, когда вас нет, это полностью их процессы и они неосознанно манипулируют вашими чувствами. Они в силу своих умений пытаются любить вас так, как могут. Сомневаюсь, что родителей можно убедить словами. Но действиями можно. Возможно, что вы сможете найти работу с частичной занятостью или подработку до тех пор, пока не закончите учебу. Дело в том, что до тех пор, пока вы находитесь в финансовой зависимости от них, они так же имеют возможность требовать от вас подчинения.

Вы можете попробовать поделиться с ними своими чувствами и сказать о том, КАК вы себя чувствуете, ЧТО чувствуете, когда они на вас обижаются, контролируют. Поэтому я вас прежде всего поддерживаю в том, чтобы учиться воспринимать своих родителей такими, какие они есть, но при этом учиться строить границы. Т.е. в разумной и адекватной форме стараться сообщать родителям о том, что вы их слышите, сожалеете о том, что они беспокоятся, но сейчас планируете это и это. Если будете учиться взрослеть поступками, поведением, будете учиться отвечать за свои действия, принятие решения, я уверена, что и родители это увидят и это будет лучшим убеждением для них. Удачи вам!

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва

Доброго Вам дня!

Если что то происходит в жизни, значит это кому то нужно!!!

Дети выростают и родительские цели поставленные когда то давно становятся уже неактуальными, а ставить новые цели  и постигать новые горизонты нелегко...Вот и пытаются родители как могут задержаться в состоянии "нужности" - дочери, друг другу, как мама и папа.

И только расширение жизненных целей в супружеской паре и отдельно в подсистеме взрослая дочь-отец, взрослая дочь -мать смогут изменить ситуацию.

Терпения, мудрости и успехов!

Смирнова Светлана Викторовна, психолог Благовещенск