Хроническое угнетенное состояние

Максим 17.11.2009

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, понять себя. Последние 6-8 месяцев не чувствую в себе сил и желания двигаться дальше - в жизни, карьере. Потерялся некий "стержень", который двигал мной ранее. Меня угнетает мысль о том, что завтра, к примеру, предстоит рабочий день. Все это сопровождается абсолютным нежеланием общаться с людьми - коллегами, родственниками и друзьями. Начал понимать, что самый высокий уровень комфорта и спокойствия я испытываю либо в одиночестве, либо наедине с любимой женщиной, при сознании того, что "завтра никуда не нужно". Это состояние мешает мне работать и жить, но никак не могу для себя определить причину такого состояния и пути выхода.

Заранее благодарю.

Максим, 23 года.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Максим! Описываемые Вами симптомы наиболее похожи на проявление синдрома эмоционального выгорания (потеря интереса к работе, нежелание общаться как с коллегами, так и с родными; также может быть нарушение сна, аппетита, частое употребление стимулирующих напитков - кофе, далее крепче и т.д.). У меня есть большой опыт в исследовании этого синдрома и работы с ним, можете обращаться, я занимаюсь консультированием по интернету - для начала проведем диагностику уровня эмоционального выгорания, и исходя из результатов составлю индивидуально для Вас рекомендации.

Кошеваров Евгений Николаевич

Максим, ищите себя в деятельности. Подумайте, что и к чему вас тянет. Ну а для этого как раз надо побыть одному.

Алёшкина Светлана Валентиновна

Здравствуйте, Максим! Необходимо личное общение, слишком неопределенно ваше описание: родственники, работа, друзья, коллеги - что же является "кнопкой", включающей угнетение?