Как перестать ревновать?

Елена 04.09.2014

Здравсвуйте.Помогите, пожалуйста, разобраться.Я ревную своего мужа к бывшей его девушке.Он с ней жил до меня, воспитывал её ребенка, сделал ей ремонт в квартире, купил машину в кредит, затем продал и погасил какие- то её долги. Она гуляла от него,а он сидел с ее ребенком.Они расходились, затем опять сходились.В итоге, она нашла другого и его бросила, как мне известно.Всё делал для нее.Значит так любил её без памяти, раз все терпел. А как я начинаю упоминать ее, он начинает психовать и не хочет про нее говорить.Мне кажется, что он до сих пор ее любит.Мы вместе три года с ним, но моя ревность не дает мне покоя.Что делать,не знаю.Мне нужна помощь психолога.

Добрый день, Елена.

Дело не в ней, и не в нем, а Вашем отношении к самой себе. Вам, возможно, кажется, что  Вы недостойны настоящих сильных чувств. ЧТо не можете стать единственной и лучшей. Работать нужно над своей самооценкой, принятием себя, любви к самой себе.

Ваш парень сейчас с Вами, а не с бывшей девушкой. Он сделал свой выбор. То, что он все терпел, и его в итоге кинули, говорит вовсе не о большой и великой любви, а о том, что он не мог себя отстоять, а девушка этим воспользовалась и элементарно села на шею. Вы- другая, с Вами другие отошения. Любовь - это не страдание, любовь может быть здоровой, без самопожертвования, без мучений.

А Вам нужно повернуться к себе лицом. Обычно такие вещи решаются с помощью длительной психотерапии. Другие способы малоэффективны.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Всё делал для нее.Значит так любил её без памяти, раз все терпел.

НЕТ - это была не любовь! ЭТО была зависимость - эмоциональная зависимость, когда мужчина ублажал свою девушку, НО при этом НЕ хотел видеть того, что его используют - это был для него и так болезненный период в жизни - он мог осознать - что те отношения, которые были - ЭТО НЕ любовь - всё делать для кого-то в ущерб себе - это значит НЕ ЛЮБИТЬ СЕБЯ! Начните думать именно так - в тех отношениях ОН НЕ ЛЮБИЛ СЕБЯ!

Это ВЫ ТАК себе решили, ВЫ так объясняете себе его поведение! чего хотите Вы? чтобы и с ВАМИ ОН ТАКЖЕ НЕ ЛЮБИЛ СЕБЯ?

А как я начинаю упоминать ее, он начинает психовать и не хочет про нее говорить.Мне кажется, что он до сих пор ее любит.

а зачем ему об этом говорить??? зачем Вы сами разрушаете ТО, что есть между Вами? отншения между мужчиной и женщиной - это НЕ отношения между Родителями и Детьми! Вы ждете, чтобы и вокруг Вас он так бегал? как вокруг избалованного ребёнка? зачем Вы показываете ему, что сами готовы быть такой же как его бывшая девушка? Вам нужны отношения с ним? ОН? ОН как мужчина? ИЛИ его зависимость и слабость? НЕ НАДО себе додумывать и самой все разрушать - перестаньте придумывать сами мысли своего мужчины! Относитесь к нему, как к мужчине, которого Вы любите, а сами почувствуйте себя ЖЕНЩИНОЙ, которой НЕ нужно, чтобы её воспринимали как ребёнка!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва