Как стать более находчивым и реактивным?

Диана 04.09.2014

Здравствуйте уважаемые психологи и психотерапевты. я мелонхоличная. Нервные процессы инертны, я медленно думаю, реагирую на внешние контакты. Как можно ускорить нервные процессы? хочу быть более схожей на сангвиника. Может есть упражнения, тренинги или витамины? из за мелонхоличности упускаю много возможностей.Зараннее спасибо.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Диана. Спасибо за вопрос. Вы говорите, что вы меланхолик, а хотите  стать сангвиником. Означает ли это, что вы замкнуты, мало общаетесь с людьми, а хотите стать коммуникабельной и быстро находить общий язык  со всеми? Вам не хватает внимания, и вы искусственно желаете притянуть его к своей персоне. Можно изменить характер, темперамент можно только подкорректировать. Темперамент это то, с чем вы родились. В зависимости  от окружения, от социума в котором вы находитесь и развиваетесь, коррекция может произойти. Но это не даст того эффекта, которого вы  хотите добиться.

Давайте сконцентрируем ваше внимание на  характере и ваших талантах! Каждый человек рождается со своими способностями, развить их и перевести  в таланты - в детстве могут помочь родители,  в начальных классах - учителя. Когда человек осознает себя, может  заняться этим сам. Это очень кропотливая работа. Способности не перерастут в таланты, если ими не заниматься.  У вас есть желание изменить себя – это прекрасно! Вы на правильном пути! И вы как многие,  определенно наделены своими  талантами, только их необходимо раскрыть и развить.  Изменяясь сама, вы заметите изменение окружения. Когда вы станете более открытой, доброжелательной, отзывчивой, веселой, разговорчивой, готовой помогать другим, то  отношение ваших близких, родных, знакомых  станет другим.  На первом этапе, рядом с вами должен находиться соратник, который вас поддержит на пути к изменению.  С психологом решить эту задачу будет намного проще.   Могу стать вам хорошим соратником. Звоните. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Диана!
Не думаю, что Вы сможете кардинально сменить свой темперамент. А вот улучшить коммуникативные навыки, чтобы лучше выстраивать контакты с людьми, можно попробовать. Для этого очень хорошо подходят тренинги. В группе Вы сможете получить от участников обратную связь о себе и если что-то, по Вашему мнению, нуждается в изменениях, то там, в пространстве группы, вы сможете это скорректировать.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Диана! Изменить темперамент невозможно - это данность как цвет глаз, форма рук и т.д. Мне кажется, тут дело вообще не в темпераменте, а в том что вы хотите приобрести будучи такого темперамента? Может быть у вас есть затруднения в общении? Нет друзей?Нет парня? Что-то не получается в другом деле? Коррекция поведения  и приобретение нужных навыков возможна. Быть меланхоликом не так уж совсем и плохо. Это очень чувствительные и романтичные люди. Но вот если это 100% меланхолия, то это опасно. 100% темперамента не бывает. Готова помочь.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Диана, любые изменения начинаются с принятия себя. Если вы негативно реагируете на свою "медленность", то вы зацикливаетесь на ней. Возможно стоит начать с того, что просто отмечать внутри себя, в определенные моменты - да, вот сейчас я медленная(ну по ситуации). Без попытки изменения.

Естественно необходимо прояснять, что конкретно вы подразумеваете под своей инертностью, в каких ситуациях и в чем это в вашей жизни мешает, а в чем помогает. В общем тема скорее про принятие себя.

С уважением, Дядчева Кира

Крылова Алмагуль Талаповна

Диана,

для чего вам необходимы изменения, что вы с этим будете делать?

Возможно, следует разобраться, какие есть преимущества у меланхоликов.

Соглашусь с коллегами, что необходимо поработать с личностными качествами.

Решитесь поработать с психологом, приходите.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы