Муж хочет уйти

Анна 04.09.2014

Добрый день,

У меня следующая ситуация. Замужем 14 лет. Есть сын 10 лет. Это первый брак и для меня и для него. Мне 35, ему 39. С мужем пережила многие трудности. Мои тяжелые болезни, его тяга к алкоголю, ссоры и т.д. Были разговоры и о разводе, с моей стороны, когда он пил, ругался. но он меня всегда останавливал. Для меня это тоже был не выход, я его сильно люблю. Последний раз этой весной муж сильно выпил, попал в милицию, после сильно раскаивался и просто умолял не разводиться с ним, не оставлять. После этого перестал пить, курить, отношения стали налаживаться, я наконец почувствовала себя счастливой. конечно, оставались недомолвки, мелкие какие-то ссоры, но это уже было совсем не то. Я была счастлива. И тут как гром среди ясного неба, я увидела как муж переписывается с другой женщиной. как оказалось уже около 2 месяцев у них идет вот такое дистанционное общение. Он заявил, что уже давно ко мне охладел (с его слов год как), что не видит со мной дальнейшей жизни и уходит. Что с той ему легко и хорошо. Но уходит не к ней, а просто жить отдельно. По каким причинам я не поняла. Я была просто в шоковом состоянии и просила его остаться. Он сказал, что останется, но ничего мне не обещает. После этого разговора 2 недели все было просто замечательно, как медовый месяц, а потом я увидела, что в 1 день он снова с ней переписывается, но прячется от меня. Я сделала вид, что не заметила. Он снова стал сдержанным в чувствах, но продолжает жить с нами. Я запуталась в своих чувствах. Я его безумно люблю, и не понимаю как можно разрушить так легко семью из-за интернет знакомства. Он меня уверяет, что в реальной жизни они не встречаются, у меня есть основания ему верить. Он все свободное время дома, никуда не уезжает. Я готова ждать, когда он определится в чувствах, я все еще не верю, что он мог вот так легко забыть все, свои же просьбы не оставлять его. Но я не знаю, правильно ли я делаю.Есть ли смысл в моих стараниях сохранить семью, или все уже потеряно??

Анна, ничего не потеряно. Если бы Ваш муж хотел, он бы ушёл - когда любви действительно нет, это довольно легко сделать. Простите за цинизм, но в ваших отношениях обычный для этого периода кризис, и его надо просто переболеть. Захотелось мужу страстей, но даже не реальных, просто фантазии, воплощать которые в жизнь нет никакой мотивации. Вы же заняли правильную, мудрую позицию. Ему очень хорошо жить, зная, что есть жена, которая его понимает, и никуда он не захочет уходить от этого душевного комфорта. Если Вы захотите, чтобы страсть между вами снова вспыхнула, используйте банальные, но потрясающе действенные методы: ореол загадочности, новая причёска, неожиданный лак на ногтях, новое бельё...

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Анна, добрый день. Возможно, что это  поиск новых свобод для вашего супруга. Позвольте себе тоже стать свободней, попробуйте отдалитья и найти зону комфорта внутри себя. Так бывает, что между супругами любовь ни куда не уходит, но она становиться больше похожей на родствнные отношения и тогда пропадает влечение. Вам не обязательно всегда понимать и быть подобоугодной. Чувство ценности собственной личности поможет вам сохранить себя.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге