Сильное чувство страха

Андрей 04.09.2014

Добрый день.

Мне 14 лет и у меня случилась беда. Еще 2 года назад у меня умер отец,после чего я остался с братом ,мамой и старшей сестрой(у нее уже своя жизнь)Мама стала часто пить и уходить из дому на несколько дней и потом возвращалась. Вот сейчас она очередной раз ушла. Ее нет уже 3 дня. Обычно она приходит к своей подруге и звонит домой,чтоб ее забрали. А сейчас ничего такого нет. Я очень боюсь.Вдруг что-то случилось. Мне страшно звонить в больницу или морг,потому что если я узнаю что что-то не так,то у меня просто не выдержит сердце(т.к с ним есть серьезные проблемы) я очень боюсь. я не хочу остаться одиноким. Брату уже 20 лет,а сестре вовсе 32. У них своя жизнь. А у меня кроме мамы никого нет. Иногда выхожу на улицу,пытаясь найти ее там.

Дорогие психологи,помогите пожалуйста. Скажите что и как сделать,чтобы не было ужасного страха .

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Андрей. Вы живой человек, а не робот. Вы вот так переживаете за маму и Ваши опасения правомерны. Я Вас так слышу, что Вы боитесь своего страха, боитесь, что из-за этого не выдержит сердце.  Попробуйте дать своему страху пространство. Поговорить о нем, написать, нарисовать его. Может так казаться, что как только Вы столкнетесь со страхом, то он убьет и Вас. И еще я слышу в Вашем письме тему созависимости. Почитайте книгу С.М. Зайцева " Созависимость умение любить".

Удачи!

Вы так же можете обратиться на консультацию к психиатру-наркологу или психотерапевту

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Андрей

Брату уже 20 лет,а сестре вовсе 32. У них своя жизнь. А у меня кроме мамы никого нет.

 - Позвони брату или сестре, какой бы "своя" жизнь у них не была. Расскажи, что мамы нет дома уже более трех дней.

Найди в интернете номер телефона доверия в вашем городе и позвони туда, спроси совета, что и как делать в твоей ситуации.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Соколова Ольга Владимировна

Плачь. Просто плачь. От боли можно. Мужчине - можно. Помогай себе пацан. Помогай!!!!!

Тебе жить надо. Очень надо. Ты - сильный. Ты - справишься. Сможешь.

И не обижайся на меня. Я знаю что говорю.

Знаем, плавали.

Я психолог. Работа такая. Спасать.

Ты знаешь что тебе нужно делать.

Страх уйдет.

Боль уйдет.

Ты останешься.

Понял???

И не делать глупостей.

Это просто жизнь. Такая. Разная. Скоро будет другой период....

Я - знаю.

Могилка Ольга Владимировна, психолог Уссурийск