Усыновление ребенка

Алексей 17.11.2009

Здравствуйте. У нас с супругой очень не простая ситуация. Мы долго не можем завести ребенка. Много лет лечились, безуспешно. Врачи не ставят никаких страшных диагнозов, однако результата нет. Отчаявшись, пошли на ЭКО. Сделали 3 попытки, результата снова нет. Суррогатное тоже вряд ли поможет. Все идет к ребенку из детдома, но я очень тяжело к этому отношусь, я не уверен что справлюсь с этим, что смогу с этим жить. Я очень хочу своего малыша. После долгих разговоров и обсуждений мы пришли к соглашению, что возможен такой вариант - мы находим девушку, которая беременеет от меня путем подсадки семени в клинике, вынашивает ребенка и отдает его нам. Я задавал вопрос на разных тематических форумах, но мнения сильно разделились. Большинство советуют взять малыша из дома малютки... Я запутался и не знаю что мне делать. Прошу помощи.

Здравствуйте. Наверняка это не просто пережить столько неудачных попыток завести ребенка. Насколько я понимаю перед Вами стоит вопрос сможете ли Вы принять, полюбить приемного ребенка так же как и своего? Здесь имеет смысл спросить себя в чем Вы видите разницу между приемным и своим ребенком. Что это значит для Вас взять ребенка из детдома? Быть может это связано с какими-то стереотипными представлениями о "чужих" детях или беспокойством за свою мужественность (можете ли Вы считать себя мужчиной не сумев завести собственного ребенка) - здесь еще важно как этому относится Ваша жена и не вините ли Вы себя в том что так получается? В зависимости от того как Вы ответите не эти вопросы и насколько чувствуете силы справится с этим можно искать решение. Если справиться в одиночку и в семье с этим трудно можно обратиться за помощью. Всего хорошего.

Кошеваров Евгений Николаевич

Алексей, зачатие ребенка - Божественный процесс на все 100%! И если нет детей - тому есть причина, в т.ч. и психологическая. Но с этим нужно долго разбираться, но с перспективой иметь свое чадо. В случае с детдомовским, не родным ребенком, скажу так, что мужчинам очень сложно признать в чужом ребенке своего. Это сравнимо с изменой, чисто на физиологическом уровне - продолжение не отцовской крови. Это есть, и это надо понимать. Если вы готовы это отодвинуть на задний план - замечательно, иначе... В случае с сурагатным материнством, стоит подумать о том, что женщина, которая забеременеет, вам в конце концов может не отдать ребенка, и такое случается. Просыпается материнский инстинкт. Так что взвесьте все за и против, и примите вззвешенное решение.

Комарова Вера Леонидовна

Алексей, важно понять для себя, для чего вам (обоим) иметь ребенка? Есть семьи без детей, а бывает, что семей нет там, где дети есть.Почему я говорю разобраться - чувствуется некая дёрганность и непоследовательность в изложении, один факт противоречит другому (например, "суррогатное тоже вряд ли поможет" и далее "мы пришли к соглашению, что возможен такой вариант (далее идет описание суррогатного материнства)... Если диагнозов нет (и у Вас, и у жены?), то чем фанатично биться, чтобы добиться результата, важнее расслабиться, смириться (предварительно сходив к семейному психологу) ... и в спокойном состоянии ... зачать ребенка. Может есть страх родов у жены, может были тяжелые истории в роду, да масса чисто психологических преград... С точки зрения психологии (как науки) усыновление (удочерение) - дело очень сложное, имеется в виду не юридическая сторона, а именно психологическая. Ребенок, даже если ему решат (что уже ошибка №1) НЕ говорить, что он не родной - все равно "знает" и чувствует, что где-то есть кровные родители. Полюбить приёмного можно, но "как родного" - никогда. У ребенка станет проявляться то, что он впитал (гены!) от кровных мамы и папы. И когда в 10 лет "ваш" ребенок начнет выпивать (как, например, его папа) или убегать из дома (да-да, искать маму) - Вы будете удивлены. А сколько вариантов возврата детей! Вопрос- как Вы выберете именно этого ребенка? Чем его сосед по люльке лучше или хуже? Очень много вопросов. Обычно дети в домах малютки и в детдомах, увы, в основном из неблагополучных семей, как у нас принято называть. За границей берут опекунство и над тяжелобольными, и над инвалидами, но ... там госсистема поддерживает эту процедуру, идет просветительская, финансовая, психологическая и пр. помощь. У нас - все не так. Я занимаюсь семейной терапией (метод расстановок Хеллингера) и знаю, что этот метод эффективен и в решении данной проблемы (не забеременеть, а понять корни, что бывает достаточно), если есть сертифицированный специалист в Вашем городе (http://www.mostik.org/cont.php?id=17) - сходите.

Алёшкина Светлана Валентиновна

Здравствуйте, Алексей!Найдем причину и устраним.Работать нужно начинать с супруги.Это несложно.Если нет детей - значит вы их не хотите.Сегодня. На уровне подсознания. Может (и скорее всего!) память клеток прошлых жизней.Нужно выявит мысли(в определенных условиях очень сильных эмоций) они стали убеждениями, живут на уровне подсознания и эта программа у вас активирована.Причин бездетности очень много. Не буду перечислять-найдем вашу и устраним.