Как избавиться от навязчивых страхов?

Жанна 04.09.2014

Здравствуйте! Мне 34. Я мама 1,5-годовалого малыша. Я очень впечатлительна. Например, после просмотра триллеров или ужастиков меня преследуют кошмары, боязнь темноты и другие навязчивые состояния. Вообще, фобии: страх темноты, страх оставаться одной в общественных туалетах (угнетают кафель, трубы, шум воды и т.д.), страх находиться рядом с черными трубами и др., появились у меня, примерно, в 6 лет. С тех пор, я стараюсь их контролировать, т.е. избегаю ситуаций, провоцирующих их появление. После родов у меня появились страхи за здоровье и благополучие ребенка. Я старалась не поддаваться им и верить в хорошее. Постепенно они притупились. Но недавно из-за резкого скачка температуры наш малыш потерял сознание. Мы с супругом пережили сильнейший шок! Сейчас ребенок в полном порядке, тьфу-тьфу-тьфу! Но с тех пор меня преследуют навязчивые страхи: я все время думаю, что может случиться что-то нехорошее; когда закрываю глаза, воображение рисует ужасные происшествия; время от времени в мыслях мой голос начинает описывать ужасные происшествия, которые могут произойти. В эти минуты я всеми силами пытаюсь не думать, не рисовать, не выкрикивать мысленно плохое. Но самое ужасное во всем этом то, что я не могу контролировать себя при этих состояниях. И еще, я очень боюсь, что все это может материализоваться. Проконсультируйте, пожалуйста, что со мной происходит и что может мне помочь! Решит ли проблему принятие успокоительных, или транквилизаторов? Буду очень признательна за ответ! С уважением!

Жанна, здравствуйте!

Медикаменты в данной ситуации не помогут, т.к. у Вас сложилось устойчивое отношение к своим страхам. (Они достигли достаточно значимых масштабов).

Но спешу Вас обрадовать.

Как только Вы поймете природу страха и особенности своей психики, а так же, получите инструменты управления своим внутренним состоянием, ситуация начнет меняться.

Сеансы психотерапии и рекомендации - это то, что Вам нужно получить от психолога, обратившись лично.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте, Жанна! После рождения ребёнка часто у женщины повышается тревожность, это связано с новым статусом мамы и новой меры ответственности за новую жизнь. так как ваша психика подвержена повышенной мнительности и тревожности, то вам не следует провоцировать эти приступы страха просмотром ужастиков и триллеров, просмотромстрашных передачи и чтением криминальных сводок. Всё это для вас должно быть под запретом. В вашем случае помогут релаксационные методики. Вам нужно научиться снимать повышенную тревожность. В том числе я занимаюсь подобными проблемами.

Также надо поисследовать причину появления вашего страха в 6 лет, почему он возник?

В борьбе со страхами хорошо помогает арттерапия - прорисовывание страха на бумаге красками, это поможет освободиться лишней тревожности и вы почувствуете облегчение.

Вы уже обратились на сайт за помощью, значит готовы идти дальше в борьбе со своими страхами

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype