Не могу решить: выходить ли замуж?

Светлана 04.09.2014

Доброго времени суток!

Мне 21 год, всегда пользовалась интересом у противоположного пола. Но к отношениям отношусь серьезно. С 14 лет встречаюсь с одним молодым человек, ему сейчас 23. За это время ни он ни его родители не пригласили меня к себе в гости. Он заходил ко мне домой через день. Официального знакомства не было. Предложение не делал. У меня появилась возможность работать за границей и проживать и я улетела от этих непонятных отношений. Он обещал ждать. Уже прошло два года с того времени, и скоро я возвращаюсь обратно. За это время мы встречались по пару недель в 2-3 месяца. Его родители два раза поздравили меня с новым годом и передали коробку конфет и разные сорта чая. Я побывала на крестинах его племянника, по его приглашению. Я сказала ему, что продолжать отношения не намерена, если у нас они ни к чему не ведут. Он летом сделал предложение. Сейчас у меня дилемма. У меня любимая работа, возможность путешествовать и жить за границей, меня окружают интеллигентные люди, я могу позволить себе жизнь о которой всегда мечтала. Или выйти за него замуж и поставить на командировках крест. Он настаивает на покупке совместного жилья. Мы очень часто ссоримся, почти всегда из-за мелочей. Он мне сразу сказал, что ждет меня не просто в спокойную мирную жизнь, а вместе решать проблемы. Часто в моменты ссор обвиняет, что я не могу решить, и может эта проблемная жизнь не для меня и мне нужно найти "молодого и богатого. или немолодого." В моменты ссор может мне кинуть, что я "как психбольная", "иди головой постучись об стенку", "не лезь в мою семью". А у меня просто обида, что я как девушка без денег никогда не была интересна его семье, а как только начала зарабатывать, тут же отношение поменялось. К слову у молодого человека семья с достатком выше среднего, но у него самого лично ничего нет. И его родители не собираются ему ничего дарить или покупать. У самих родителей в близких друзьях только состоятельные люди. Старшая сестра тоже очень расчетливый и материальный человек. Молодой человек соответственно тоже. В свою очередь я все время с его стороны чувствую пренебрежительное отношение к моим родным. Не раз слышала плохие отзывы о брате, хотя он высокоморальный и очень образованный парень, и поумнее будет. В защиту молодого человека также могу сказать, что по большому счету, все что я хочу он дарит. Ответственный и серьезный. Ориентирован на семью. За все 7 лет отношений ни разу себя не скомпрометировал. Я чувствую заботу с его стороны. Но у меня постоянная депрессия, мне кажется в этой семье меня никогда не принимали за равную. Я боюсь что впереди меня ждут только разочарования и депрессии. Боюсь связать свою жизнь не с тем человеком. Пожалуйста подскажите, как поступить верно.

С надеждой на скорейший ответ.

Светлана

Шаповальянц Инна Михайловна

Светлана, добрый день,

Похоже Вы сами уже ответили на свой вопрос:

"У меня любимая работа, возможность путешествовать и жить за границей, меня окружают интеллигентные люди, я могу позволить себе жизнь о которой всегда мечтала."

"..впереди меня ждут только разочарования и депрессии. Боюсь связать свою жизнь не с тем человеком"

Вы достаточно давно знаете этого человека и можете сами решить хотите ли всю оставшуюся жизнь прожить рядом с ним и его семьей в постоянных ссорах и проблемах, оскорблениях

Светлана

"как психбольная", "иди головой постучись об стенку", "не лезь в мою семью".

Светлана

Мы очень часто ссоримся...

Светлана

...вместе решать проблемы.

Люди со временем не меняются, и вы не сможете его изменить. Придется менять себя и приспосабливаться к новым непростым объстоятельствам..Спросите себя, готовы ли в к этому прямо сейчас?

С уважением,

И.Шаповальянц

Шаповальянц Инна Михайловна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

Я сказала ему, что продолжать отношения не намерена, если у нас они ни к чему не ведут.

Вы похоже тогда ждали, что он разорвет отношения! НО не смогли сами взять ответственность на себя за свой выбор и решили предложить ему выбирать - или расставаться или серьезные отношения! НО - он предложил брак - что ещё больше Вас озадачило! ведь вроде и сами ему сказали об этом, что ждете серьезных отношений! а на самом деле, готовы ли Вы к этому?

Сейчас у меня дилемма. У меня любимая работа, возможность путешествовать и жить за границей, меня окружают интеллигентные люди, я могу позволить себе жизнь о которой всегда мечтала. Или выйти за него замуж и поставить на командировках крест

НЕТ - НЕ готовы! Вы живете пока своим настоящим и возможным будущим, у Вас может быть все, что хотите и те отношения, которые могут сделать Вас счастливой - НО для всего этого нужно ЛИШЬ принять решение САМОЙ,а  не ждать пока Ваш Жених сам откажется от отношений с Вами!

В защиту молодого человека также могу сказать, что по большому счету, все что я хочу он дарит. Ответственный и серьезный. Ориентирован на семью.

любые отношения, семья - это отказ от какой-то части своей жизни - НО, когда рядом ТОТ САМЫЙ человек, ВЫ ГОТОВЫ отказаться и этот отказ принесет Вам ещё большую радость и счастье - а у Вас сейчас это состояние??? НЕТ - Вы боитесь сделать этот выбор, боитесь отказаться, так как это принесет череду разочарований и Вы сами туда себя можете или загнать или спасти!

и не стоит так идеализировать своего молодого человека - дарить Вам ВСЁ, что хотите - это ещё мало для прочного брака - НЕТ уважения, НЕТ принятия, НЕТ интереса - и это и есть безответственность и лишь мнимая ориентация на семью - иметь рядом партнершу и управлять ею, унижая её - это НЕ желание иметь семью, а желание иметь эмоциональную грушу, чтобы срывать себя!

Вам стоит прислушаться к себе и не боясь принять решение!!! от Вас зависит Ваше будущее! решайтесь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Светлана! На подсознательном уровне вы уже приняли решение, но боитесь взять на себя ответственность за разрыв отношений. Вы очевидно не чувствуете себя счастливой в этих отношениях и этого достаточно, чтобы не вступать в брак. Вы молода и имеете интересную работу, так зачем связывать себя обязательствами с человеком, который не уважает вашу семью, кто не приглашает и вас открыто в свою семью, кто меркантилен и с кем вы постоянно ссоритесь?

Наслаждайтесь жизнью, Светлана, возьмите паузу - путешествуйте, открывайте, мир, новых друзей и себя в мире и будьте счастливы. Тогда вы встретите действительно того человека, с кем будете чувствовать себя спокойно, уверенно и истинно счастливой Женщиной!

Всего вам доброго

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype