Отношение моего племянника к своей матери

Елена 03.09.2014

У меня есть сестра, которая имеет неженатого сына 27 лет. Её сын относится к ней с безразличием. Часто уходит из дому, не предупредив куда направляется. Заставляет мою сестру волноваться и не спать по ночам.

Будучи пенсионеркой она работает. Её сын часто увольняется с работы. Когда он находит работу, находятся малознакомые люди, которые, как считает сестра, мешают ему сосредоточиться и закрепиться на новом месте работы, несмотря на то, что он имеет высшее образование. Так повторялось несколько раз. Моя сестра и я не можем убедить молодого человека, что нельзя на улице рассказывать о себе людям, знакомым и случайным, реакция их может быть не предсказуема. Не знаю, что делать в такой ситуации.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена!

для 27 лет НОРМАЛЬНО жить своей жизнью, уходить и вовращаться домой, строить свою жизнь, а то, что мама страдает и мучается, это не повод отказываться от своей жизни у году её контролю! мать может принять то, что сын уже выросл, перестать видеть в нём ребёнка и позволить ему жить своей жизнью, отпустив в свободное плавание, отделив его от себя, как эмоционально, так и материально - и это поможет ей наконец спать по ночам!

Мама же демонстрирует гоперопеку над своим 27 летним сыном - переживает за него, боится, что он куда-то уходит, все время видит людей, которые ему мешают - НО - уже от него зависят его выборы,а не от тех людей! если он зависим от толко на его собственном опыте ему и предстоит начать разбираться в своей жизни! мама же пытается его перестраховать! и тем более непонятно - какое отношение Вы имеете к их семье? зачем ему что-то говорить, о чем-то предупреждать - он психически здоров? если он не олигофрен, не имеет каких-либо отклонений в развитии, то он сам в состоянии разобраться в своей жизни - нужно только ОДНО - отпустить его!!! перестать контролировать его жизнь, думать о нем, предупреждать - он сам разберется и в себе, и с окружающими!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Елена

Часто уходит из дому, не предупредив куда направляется.

Если парень неадекватный, то волнение понятно.  Если же адеватный,  то пора отстраниться от опеки уже давно и маме и тете.  Опека губит самостоятельность и ответственность взрослого дитяти.

Работа с психологом для Вашей сестры - в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Добрый день, Елена.

Лучший выход для матери - отстать от него и заняться своей жизнью. Он уже вырос. Так бывает. Что рассказывать о себе людям, 27-летний дядя неужели сам не знает? Воспитывать его поздно. Это не мальчонка, это взрослый мужчина, очнитесь!

Выход для Вас - отделиться от своей родительской семьи, и отстать от семьи сестры и ее сына. У Вас своя семья есть? Своя личная жизнь? Направьте свои усилия туда. Нет семьи - займитесь собой, работой, личной жизнью, саморазвитием. Она - мать - она сама разберется со своим сыном. Если же она не может, направьте ее к психологам, почему сюда пишете Вы, а не она? Почему Вы так вовлечены?

Вы и сестра - не единое целое, Вы отдельные личности! У каждого из Вас своя жизнь! Жаться друг к другу и жить одним слепленным куском, конечно, безопасно и не так страшно взаимодействовать с миром. Но никогда не поздно начать работу со своими страхами и стать свободной личностью.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.