Помогите принять решение: разводиться ли с мужем?

Юля 03.09.2014

После полугода нескончаемых конфликтов и ссор, мы с мужем разъехались. Вернее я попросила его уехать после того, как в одной из ссор он поднял на меня руку. Вот уже 8 месяцев он живет в съемной квартире неподалеку. У нас годовалая дочь, с которой он видится раз в неделю. За эти 8 месяцев мы пытались мириться, писали другу другу письма с нашими претензиями, потом снова ругались, неделями не разговаривали и так по кругу все это время. Я не чувствую, что он борется за сохранение семьи, что я ему нужна, что хочет меня вернуть. По крайней мере, его поступки говорят об этом- если есть возможность провести время с семьей или погулять с друзьями, он выберет второе, меня это сильно обижает. Плюс ни раз видела его переписку с бывшей девушкой или коллегой, где он открыто флиртовал с ними. При этом разводиться он не хочет. Мне кажется, его все так устраивает, заботы о ребенке все на мне,он -воскресный папа. За это время я никак не могу принять конкретного решения- развестись и обрубить уже совсем эти безнадежные отношения или же еще что-то можно предпринять? В голове каша. Пыталась говорить с ним по душам, но ничего вразумительного не услышала. Страшно остаться одной с ребенком, есть страхи, что не устрою уже свою личную жизнь, а он быстро найдет мне замену, стыдно разводиться после 2х лет брака. С другой стороны, понимаю, что если человек за 8 месяцев ничего не сделал, чтобы восстановить семью, значит и не нужно ему это. Значит нужно найти в себе силы уйти?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! а каких конкретно шагов Вы ждете от мужа??? говорили ли Вы ему это? нет смысла писать письма с притензиями, ведь в них Вы не озвучиваете чего ждете от него, скорее пишите то, чем недовльны в нем - такой подход вызывает только отвержение и блок! Говорили ли Вы супругу, что Вам важно увидеть ценность семьи, чтобы он Вам смог это показать - и четко озвучить ему то, в чем это видите ВЫ! Вы видите только супруга, обвиняя его, что он ничего не предпринимает, что флиртует - а какой вклад Ваш? ведь обвиняя только супруга, Вы будете ждать разрешения ситуации ТОЛЬКО от него, переложив полностью ответственность на него. Нужно разобрать - какие были отношения? какие ссоры? что за история с рукоприкладством? что Вас больше держит в браке - страх и стыд? т.е. боитесь остаться одной - НО разве сейчас Вы не одна??? боитесь осуждения окружающих - Вам стыдно - НО - это ВАША жизнь и ничье мнение Вас НЕ волнует, НЕ  ИМ жить в таких отношениях,а  Вам и дочери! ХОТИТЕ ли Вы сохранить семью сами или ищите пункты, чтобы переложить ответственность на мужа, обвинив его? Вы НЕ знаете как сложиться жизнь ПОСЛЕ развода - да, он может найти себе женщину (НЕ замену Вам - а другую!), Вы можете как быть одной, так и встретить мужчину - это уже будет зависеть от Вас и Вашей позиции, не страшно, что у Вас есть ребёнок, если мужчине нужны Вы, если он зрел - то никогда ребёнок не будте помехой! Вам нужно открыться самой себе и понять - чего ВЫ ХОТИТЕ? сохранить или развестить? все взвесить и принять решение!

Юля, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва