Хочу стать психологом

Вера 03.09.2014

Меня зовут Вера, 14 лет, я буду заканчивать 9 класс и не знаю куда пойти после него. Я думала о профессии стоматолога, но потом подумала и поняла что это не моё. Я очень хочу стать психологом, потому что я чувствую что это моё. Я люблю помогать людям и давать им советы. Мне не трудно наставить их делать правильные поступки или даже то, что нужно мне. Но я боюсь что у меня не получится, так как я не очень хорошо учусь и родители говорят что я не смогу. Они постоянно меня подавляют вниз и я им верю. Хотя сама прекрасно понимаю что главное верить в себя. Но если любимые родители не верят в тебя, тогда разве важно что думаю остальные? Средний бал 7,9.

Овсяник Людмила Михайловна

Профессия "Психолог" требует высшего образования. Купите в книжном магазине справочник для поступающих в ВУЗЫ - найдёте там всю информацию- куда поступать, какие экзамены и баллы проходные, и даже программу подготовки. У Вас есть еще 2 года -на подготовку.  Воспоользуйтесь услугами репетиторов или учитесь самостоятельно. И загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голышева Евгения Андреевна

Вера, неверие родителей ранит и сбивает с пути любого человека. Я понимаю, что очень трудно в такой ситуации

Вера

сама прекрасно понимаю что главное верить в себя.

эта фраза еще ни о чем не говорит. Как верить в себя, если для этого нет оснований?..

Создай тогда основания. Сделай что-то такое, чтобы самой поверить. Хочешь быть психологом - почитай литературу психологическую, узнай, чему обучают в ВУЗах, что такое психологическое консультирование. Попробуй, скажем, в разговоре с подругой не "наставлять" делать правильно и не манипулировать - "делать, как надо мне", а провести психологическую работу: принять человека таким, какой он есть, помочь ему осознать какие-то важные вещи. Возьми дневник и записывай туда свои мысли по поводу различных ситуаций. Вдруг тебе придет в голову какая-то интересная мысль? Может, ты научишься видеть что-то новое в своих же знакомых.

Рассмотри связанные с психологией области - социологию, педагогику. Попробуйте пообщаться с младшими школьниками, может, кому-то объяснить школьный материал? Узнайте себя в ДЕЙСТВИИ - только это принесет уверенность.

А как найдете, подтягивайте знания. В конце концов, если слабые баллы будут, можно поступить на вечернее/заочное или в менее престижный ВУЗ. Но все же зависит от нас самих, не правда ли?..

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва