Боюсь отвечать на звонки, с незнакомых номеров

Лина 03.09.2014

Здравствуйте! мне 25 лет. не замужем. профессия воспитатель.

случилось это в 2008 году. у меня мама заболела раком, но когда обнаружили уже пошла метастаза, спасти не удалось. всю болезнь она была лежачая и вся нагрузка упала на меня полностью, т.е. врачи, еда, лечение, все. Так как у нас с мамой были очень теплые и дружеские взаимоотношения, то для меня это стало ужасной трагедией.

я смутно помню то время, все как во сне.

У меня был парень , мы встречались уже года 2 на тот момент,у нас все было хорошо, кроме взаимоотношений с его мамой. Ну на прямую она ничего мне не гвоорила, всегда мило и фальшиво улыбалась , но была против наших встреч, так как я мусульманка.НО мой парень говорил, чтоб я не обращала внимания.

меньше чем через месяц после смерти мамы, поступил звонок с незнакомого номера, это звонила его мама. Она милыйм голосом сопровождающимся угрозами попросила чтоб я оставила ее сына в покое.Она не хочет смешанного брака, она хочет крестить внуков своих. что она меня проклянет если я буду с ним встречаться, чтоб подумала о покое своей мамы, чтоб ей там на небесах было спокойно.Короче по полной давила на мою утрату.

что придет ко мне в институт, добьется чтоб меня отчислили, короче создаст мне кучу проблем. что я маму спасти не смогла, так пусть и ее семью не разрушаю.

но она подзабыла, что милый ее сынок пил постоянно, дома не ночевал до нашего знакомства, чуть из института его не вышибли из за этого.

Я вообше против алкоголя, и когда начали встречаться то поставила условия, ничего крепче пива по выходным. он согласился и сдержал слово ,начал хорошо учиться и вообще все наладилось.

она где то час со мной разговаривала, т.е. она говорила а я слушала.

Меня в тот момент вообще парализовало как то, я ничего не говорила кроме слова хорошо. Она на столько грамотно подобрала время для звонка, что внушила мне на долгие годы что я только несчастья приношу.

в тот же день я рассталась с парнем и где то на год ушла в депресняк полный. ни с кем не общалась а пила транквилизаторы и спала и плакала. он пытался со мной общаться, а у меня страх какой то был внутри и убеждение, если он мне дорог то должна отпустить. Его маме лучше знать.ааа и она просила что я ее сыну не рассказывала про наш разговор, я и не рассказала до сих пор.

и получилась что в один месяц я потеряла мама и любимого.

прошло уже столько лет , я ее частично простила,но никогда не прощу что она мою маму упоминала.

мы спустя пару лет увиделись с ним, и она в тот же вечер позвонила, только я бросила трубку.

сейчас это наверное уже все в прошлом, но у меня из-за всего этого такая проблема, ну ей уже пару лет, только с каждым годом она все хуже становиться. Я боюсь брать трубку с незнакомого номера. Меня бросает в холодный пот, руки немеют, ноги подкашиваются, и такой настрой типа хоть убейте но трубку я не возьму. видимо у меня подсознательно страх, что причинят мне боль.

так как я сейчас ищу работу, то естественно мне звонят потенциальные работодатели, а я не могу поднять трубку, боюсь. и даже если я себя иногда пересиливаю то начинаю заикаться и вообще как дебил говорить.

надеюсь вы мне поможете советом.

заранее спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Лина, ваше письмо очень больно читать... Возникает много чувств, и первое из них - агрессия и злость на маму вашего молодого человека. Даже со стороны этот поступок вызывает столько негативных эмоций! Что уж говорить о том, что носите вы в душе!.. Конечно, угрозы, проклятия, обвинения ни в чем не повинного чеовека, да еще и в такой ситуации горя говорят о беспринципности и аморальности этого человека. Понимаю, что это очень сложно, но постарайтесь не брать это на себя: возможно, она фанатично относится к своему сыну, религии и до такой степени "ревнует" его к женщинам, что не может остановиться ни перед чем.  Не знаю, что она нашла неправильное в исламе, но в христианстве обычно с сочувствием относятся к чужой беде, а не используют ее как рычаг давления. Вам нужно отреагировать те чувства, пережить их заново и отпустить. Ваше горе, учитывая эмоциональную близость с мамой и такое ужас, полученный извне, спровоцировали то, что эмоционально вы закрылись от этой ситуации, она осталась не до конца прожитой и ушла в бессознательное, теперь мучая вас страхами.

Это неправильно и разрушительно для вас. Самым лучшим выходом будет обратиться к психологу. Если на данный момент этого не позволяет ситуация, хотя бы просто опишите свои чувства на бумаге, напишите письмо, отразив в нем свои переживания, а затем уничтожьте его любым подходящим вам способом. После чего ее нужно простить... Но только искренне, когда пройдет реальная злость и обида.

Она застала вас врасплох, и вы не смогли среагировать так, как это сделал бы уверенный в себе человек при нормальной жизненной ситуации. Вы сейчас сильнее: придумайте "про запас", что могли бы ей ответить. Запишите несколько удачных фраз для себя, как будто, если она позвонит, и будьте готовы столкнуться лицом к лицу "с врагом". Вообще, конечно, было бы лучше, если бы она позвонила, и вы смогли бы отразить все ее нападки. Но вообще психолог вам практически необходим, подумайте об этом. Нужно очень аккуратно извлечь все эти погребенные в вас чувства, поработать с ними и отпустить. Тогда вы сможете строить жизнь иначе.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лина! давайте разберем, что происходит:

через месяц после смерти мамы, поступил звонок с незнакомого номера, это звонила его мама. Она милыйм голосом сопровождающимся угрозами попросила чтоб я оставила ее сына в покое.
она где то час со мной разговаривала, т.е. она говорила а я слушала.
в тот же день я рассталась с парнем

Вы сами осознаете почему Вас так пугают неопределенные номера на телефоне - та ситуация с разговорм с матерью Вашего молодого человека столкнула Вас с тем, что Вы не смогли себя защитить в это время - Вы  в это время переживали чувство утраты и горя, Вам была нужна защита и поддержка, Вы были эмоицонально оголены, беззащитны, и тут состоялся разговор с его матерью, Вы целый час терпели пока Вас унижали - она показывала свою силу над Вами, а Вы показывали себе, что не можете остановить этот поток, просто положить трубку, сказать,ч то её сын сам принимает решение и на нем ответственность,а  не на Вас, Вы молчали и терпели - это показало Вам то, что Вы не можете себя защитить. И сейчас, видя неопределенный номер, Вы боитесь столкнуться опять с тем чувством беззащитности, оголенности, слабости - это все продолжает преследовать Вас и Вы позволяете своим страхам управлять своей жизнью. Примите то, что была в Вашей жизни эта ситуация, что Вы тогда не смогли за себя постоять, все взяли на себя - и ОСТАВЬТЕ это в прошлом - теперь подумайте о том, как бы Вы МОГЛИ себя защитить - если вдруг опять по телефону услышите то, что НЕ хотите слышать - два пути - или опять слушать и молчать или сказать самой себе - Я МОГУ СЕБЯ УВАЖАТЬ и ЛЮБИТЬ и НЕ буду слушать эти обвинения и притензии - Важно научиться слышать себя! Тогда и Ваши страхи уйдут - пора оставить свое прошлое позади, его уже не изменить - НО можно изменить ВАше настоящее и будущее - готовы? готовы перестать себя жалеть, оплакивать прошлое и себя и встать на ноги, почувствовать свою уверенность и власть над ситуацией - тогда используйте любой звонок на телефон, как способ справляться со своими страхами - ждите звонки и обязательно берите трубку, закочите разговор и скажете самой себе, что Вы смогли от этого освободиться! тогда все страхи уйдут и жизнь вновь обретет смысл!

Лина, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва