Брат хочет покончить с жизнью!

Екатерина 03.09.2014

Добрый день! У меня брат(27 лет) так вот, у него последнее время только одно на уме: напиться и умереть. Это началось где-то в возрасте 19 лет! после смерти отца он пошел на работу, так как нужно было помогать семье! потом пошел в армию, попал там в аварию. долго лежал в больнице! у него на фоне пьянства началась эпилепсия. ( кодировали уже наверное раза 3-4. все время срывается) С девушками расходиться в основном на фоне непонимания. хотя с ними в основном не пьет! летом этого года попал опять в аварию, мальчик с которым попали-умер, а брат ходит на костыле! теперь он считает что калека, хотя результаты положительные.Ноги на месте просто переломы! вчера хотел срезать себе лицо ножом, чтобы быть уродом! что делать? помогите!

Голышева Евгения Андреевна

Екатерина, ваш брат не может выйти из стрессового состояния, но, похоже, и не хочет этого. Он выбирает путь обид, ненависти, занимается самобичеванием, выпивает... Он не хочет выбираться из этого,  и здесь вы не можете помочь. Помощь нужна там, где человек сам стремится к изменениям. Ваш брат, к сожалению, нет. Ему проще заглушать боль и отчаяние алкоголем. Конечно, случай его депрессии и зависимости уже клинический. Нужно помогать медикаментозно и психотерапевтически. Самое лучшее, что вы можете сделать,  - поговорить с ним на тему лечь в клинику.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Вашему брату срочно нужна экстренная госпитализация в психиатрический стационар, обязательное седирование (успокоительные препараты) и врачебное лечение. Только после медикаментозного стабилизирования психического состояния возможна психологическая помощь в русле позитивной психотерапии или диалектического анализа!

На сейчас психологическая помощь бесполезна - срочно требуется врач-психиатр. Госпитализация проводится по желанию больного - с собой необходимо иметь паспорт!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск