Если человек все покупает в больших количествах?

Анна 03.09.2014

Моя дочь покупает все в больших количествах,например:косметику,средства гигиены (Эйвон,Фаберлик),игрушки для дочери,книги,сладости,канцелярские принадлежности и т.д.При этом у нее всегда нет денег,получила зарплату и на следующий день денег нет.К кому можно обратиться с этой бедой.Это заболевание психическое или это шизофрения?Дочери 27 лет,у нее есть ребенок(дочь) 4 лет,она не замужем.Я ее прошу пойти к психологам,говорю,что это не нормально,она не соглашается со мной.Что делать?

Здравствуйте,Анна.Ваша дочка носит в себе внутеннюю тревогу.Вероятно,тревогу одиночества и чувство недолюбленности.Поэтому,она успокаивает себя таким образом,каким приспособилась это делать.Работа с тревогой одиночества и нехваткой любви предполагает работать с психологом-психотерапевтом,длительно.Иначе,она себя разорит,и ей всегда не будет хватать.Важно,чтобы она поняла,что посредством денег борется с одиночеством.И выбрала более эффективный способ повышения своей ценности.Пусть находит мотивацию и обращается.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

  Вашей дочери действительно нужна помощь психолога. Шопоголизм - это практически всегда компенсация какого-то дефицита. Скорее всего, дефицита любви.
  Но помочь Вашей дочери можно лишь в том случае, если она осознает, что у нее есть проблема и сама обратиться за помощью к психологу в Москве.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва