Как перестать зависеть от матери и родственников?

Аделина 03.09.2014

У меня очень сложные отношения с матерью и родственниками. Мне 18 лет, в этом году закончила школу и не поступила ,мама на это отреагировала очень хорошо и поддерживала . Но мы с ней не можем найти общий язык. Я постоянно обвиняю ее,она меня. Не могу простить ей того,что она избивала меня в детстве после смерти отца и оставила с бабушкой в 8 лет, уехала в Москву . Забрала меня когда мне было 16, я живу на ее шее 2 года и уже меня этим попрекают,мама ,ее брат и жена брата. Я привыкла к самостоятельной жизни и когда переехала к маме , захотелось стать ребенком и получать больше внимания,так как все свое детство я была взрослой . Из-за мамы у меня проблемы со здоровьем и только когда я попадаю в больницу она начинает быть более снисходительной и даже просит прощения. Я совершила очень много ошибок , в этом году мы с подругой украли вещь из магазина , мама узнала , за вещь я заплатила , подруга сказала обвинить во всем ее,что я и сделала. Это было плохое решение ,так как мама запретила мнн с ней общаться. Но я общалась в тайне , и мама об этом узнала. У мамы пропали 5 тысяч и она обвинила меня , угрожая тем,что позовет всех родственников и со мной будут разбираться. Я убежала из дому ,но потом меня вернули. Мамин брат и его жена настроивают маму против меня , постоянно намекая мнн что я тупая и нет у меня никаких талантов , я маленький ребенок и у меня не может быть своего мнения и высказывать его я не могу , не могу делать что хочу и должна забыть про своих друзей и личную жизнь, а на первое место ставить семью. Я смогла отвоевать дружбу с моей подругой , но недавно я пришла поздно, мы с подругой немного выпили пива, мама подняла скандал ,что я не имею права приходить так поздно ,я пришла домой в 23:30, и еще пьяная . Я была трезвая , сначала я молча слушала ее и просила прощения , но потом не выдержала и начался скандал. Она опять позвонила своему брату и он начал выносить мне мозг, угрожая тем,что побьет меня и запрещает общаться с подругой . Мать вечно меня пугает своим братом. Я собираюсь устроиться на работу ,это поможет уйти от зависимость от матери и родственников ? Хочу переехать ,но мне не разрешают. Порвать отношения с ними навсегда не выход ? Или можно просто наплевать на них и пропасть ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аделина! давайте разберем, что происходит:

Не могу простить ей того,что она избивала меня в детстве после смерти отца и оставила с бабушкой в 8 лет, уехала в Москву . Забрала меня когда мне было 16, я живу на ее шее 2 года и уже меня этим попрекают,мама ,ее брат и жена брата.

Вы приехали к маме и решили стать ребёнком, словно хотите получить все внимание и теплоту, которой были лишены - естественно, ребёнок обвиняет маму, он обижается, злиться, не понимает, почему его бросили. Так и Вы сразу стали маленькой, НО не просто ждете её внимания, НО и ужасно злитесь на неё - отсюда и такой кофнликт - с одной стороны Вам нужно внимание, Вы хотите его, когда же Вы его получаете, Вы начинаете срываться - выражать во вне все свои чувства. Пока отношения с мамой не отработать, Вы не сможете разобраться в самой себе. Можно долго нести в себе обиду и боль, но только Вашу жизнь все это и будет разрушать. Пробовали ли Вы говорить с мамой - почему у неё был такой выбор? почему оставила Вас? почему поднимала руку? когда это происходило? как часто? возможно и она сама винит себя за это, но её легче это не вспоминать, и подавление этих эмоций также выливается в отношения с Вами. Вам нужно все донести до мамы, свои чувства, свою боль, свою печаль, свою обиду, узнать - что двигало мамой, что она испытывала тогда, что испытывает сейчас? Это может сделать как в реальной жизни, НО, бывает, что в реальной жизни мать не готова услышать, принять и не может попросить прощения, что-то озвучить, тогда в работе уже с психологом, можно отработать эти чувства, отношения, все выпустить во вне. Вам важно оставить это как часть своего прошлого,а  не разрушать сейчас свое настоящее.

Из-за мамы у меня проблемы со здоровьем и только когда я попадаю в больницу она начинает быть более снисходительной и даже просит прощения

а какие проблемы со здоровьем из-за мамы? последствия побоев в детстве?  НЕ стоит выбирать путь болезни, чтобы получить от мамы внимание - Вы можете превратить свою жизнь в эту гонку - инвалидизировать себя, чтобы привлечь внимание к себе - НО - разве это то, что Вам нужно? Вам нужно было внимание мамы, тепло и забота, когда Вы были ребёнком - сейчас Вы уже выросли и теперь именно ВЫ САМИ должны научиться заботиться о самой себе,а не разрушать все вокруг себя!

я маленький ребенок и у меня не может быть своего мнения и высказывать его я не могу , не могу делать что хочу и должна забыть про своих друзей и личную жизнь, а на первое место ставить семью.

но ведь Вы сами так решили, и ведете себя именно таким образом, воруете в магазине, скрываете от мамы, слушаете все запреты. Личная жизнь, друзья, свое пространвство может быть у ВЗРОСЛЫХ людей, со своей взрослой позицией - а это значит осознавать свои чувства, мысли и действия, оценивать последствия и не убегать от них, брать на себя свою ответственность, становиться на ноги - пока Вы полностью зависимы от мамы - Вы не учитесь, не работаете, позиция пока незрелая, поэтому мама и руководит Вами! если Вы НЕ хотите быть ребёнком, вырастайте и начинайте брать на себя ответственность за свою жизнь,а не обвинять маму!

Я собираюсь устроиться на работу ,это поможет уйти от зависимость от матери и родственников ? Хочу переехать ,но мне не разрешают. Порвать отношения с ними навсегда не выход ? Или можно просто наплевать на них и пропасть ?

обретение самостоятельности поможет избавиться от материальной зависимости, НО поможет ли разобраться с эмоциональной? пока Вы не простите мать, не примите её, Вы будете вечно искать её внимания, а потом срывать на ней свою обиду - так отношения никогда не построятся! Вы можете переехать, работать - можете или работать над отношениями, строя их с мамой, занимая позицию взрослого человека, а не обиженного ребёнка, а можете и убежать от отношений - это уже только Ваш выбор! подумайте - чего хотите Вы? к чему прийти? от конечной цели зависит и путь!

Аделина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Аделина.

Вы не можете простить свою мать за то, что она избивала вас, оставила вас на попечение бабушки и уехала в Москву.

Давайте проанализируем ваши отношения в настоящем. Мама забрала вас к себе в итоге. Она поддержала вас, когда вы не поступили. Она просит у вас прощения, значит осознает свою вину перед вами.

Поговорите с ней по душам. Наверняка есть причины всем маминым поступкам, о которых вы не знаете. Расскажите ей о себе, о своих чувствах, о том, что вам пришлось рано повзрослеть и о том, что вам не хватает материнской заботы.

Аделина

Или можно просто наплевать на них и пропасть ?

Чего вы этим добьетесь? Кому вы сделаете хуже? Это позиция ребенка, который не способен отвечать за свои поступки и не умеет брать ответственность за свою жизнь.

Удачи вам!

Овсяник Людмила Михайловна

Аделина

Но мы с ней не можем найти общий язык

Загляните СЮДА

Аделина

Я собираюсь устроиться на работу ,это поможет уйти от зависимость от матери и родственников ? Хочу переехать ,но мне не разрешают. Порвать отношения с ними навсегда не выход ? Или можно просто наплевать на них и пропасть ?

Поможет , а еще поможет  географическое отделение и самостоятельная жизнь.  При совершенолетии разрешение можно не спрашивать.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск