Часто ругаю старшего сына

Юлия 03.09.2014

Здравствуйте.Мне 30 лет.У меня двое детей и муж.10 лет сыну и 2 месяца дочке,сын от другого брака.В последнее время стала замечать за собой раздражительность в отношении сына,часто ругаю его,кричу на него,завожусь с одного оборота.Потом перед самой собой стыдно,за то как я себя вела.Не могу сказать,что я не люблю сына,очень люблю и хочу для него самого лучшего.Бывает и мужу перепадает,но он терпит,не обращает особого внимания,а вот сын обижается очень,но не показывает вида.Иногда хочется ударить его по сильнее.Не могу себя сдерживать.Что со мной?Может успокоительного попить?Или может это послеродовая дипрессия? Подскажите пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия

стала замечать за собой раздражительность

Юлия,  Вам желательно разобраться с тем, что, конкретно, вызывает у Вас чувство раздражения.

Что не устраивает Вас в Вашей жизни?

В каких сферах:

- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;

- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;

- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;

- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится "прибегать" к раздражению, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого мужчину, семью, общение с родными и близкими, свои мечты, планы, цели и смыслы…

Поможет Вам в этом работа с психологом
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

   Здравствуйте, Юлия, представляю как Вам нелегко сейчас. Насколько я понимаю, раздражительность появилась после рождения дочери. Беременность и рождение ребенка непростой период для семьи, связанный с тревогами за будущее, за предстоящие изменения в жизни семьи. Для мальчика рождение сестренки большой стресс, в его жизни произошло глобальное изменение: он лишился 100% любви и внимания, автоматически приобрел статус старшего и взрослого, а ведь, по сути, он такой же ребенок. Похоже, что Вам стоит больших усилий, чтобы сдержаться: «Иногда хочется ударить его по сильнее». Попробуйте для себя ответить на вопрос: «Что именно раздражает Вас в поведении сына?» « Что хочет сын сказать своим поведением?» « Ребенок действительно виноват и заслуживает, такого наказания?» Вы внимательная мама - замечаете, что сын обижается, но, похоже, что ему сложно озвучить это и у этого есть причины. Бывает так, что мы – взрослые, не придаем значения детским переживаниям, однако дети своим поведением хотят нам что – то донести, просто нужно вовремя это распознать, расшифровать. Мне приятно читать то, что очень любите и хотите для него самого лучшего, тогда будьте снисходительны к сыну, мне кажется, не справедливо его обвинять в том, что он ждет от родителей любви и внимания.

   Вы очень мало написали о Ваших взаимоотношениях с мужем, они мне не кажутся простыми «Бывает и мужу перепадает,но он терпит,не обращает особого внимания». Могу предположить, что ему не просто

приходится, с тем, что терпит - соглашусь, в том, что «не обращает внимание» – сомневаюсь, предполагаю, что ему непросто находиться рядом с Вами и смотреть на Ваши страдания.

   Совершенно очевидно, что сейчас Вы нуждаетесь в поддержке и кажется, пришла пора обратиться к мужу за помощью. Для этого можно организовать разговор, поделиться тем, что вас беспокоит, что раздражает, Ваши размышления о сложившейся ситуации, о Вашем внутреннем состоянии, поделиться своими чувствами и ожиданиями. А может быть Вы как и Ваш сын нуждаетесь в любви и внимании? Будьте искренне с мужем. Насчет успокоительных, можете обратиться к врачу, если вы кормите ребенка, то препарат должен быть правильно подобран и безвреден. Всего доброго!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юлия! Хорошо, что Вы замечаете за собой такое отношение к сыну, ведь и мужу перепадает, просто взрослый человек может как-то справляться с этим, а у ребенка таких ресурсов нет. Сейчас у Вас непростой период, грудной ребенок, возможно, сказывается нехватка сна, времени, Ваши собственные потребности не удовлетворяются, из-за этого страдают окружающие. Если Вы устаете или не справляетесь, попросите помощи у мужа, главное понять, что именно вызывает неудовлетворенность. При этом может быть неважно, что именно раздражает Вас в сыне, важно понять, в чем Вы сами испытываете недостаток. Мальчик на пороге подросткового возраста, желательно не терять с ним контакта. Иначе его обиды могут потом помешать установлению доверительных отношений, он может закрыться . Если Вы не правы, не стесняйтесь просить у ребенка прощения, это очень сильно помогает восстановить отношения. Как маркер, если Вы хотите его ударить, то у Вас накопилось много раздражения и агрессии, а мальчик выступает в роли громоотвода. Его поведение на самом деле - только реакция на то, что просходит в семье и главный эмоциональный источник в семье - это женщина. Такова уж ее природа. Сходите к психологу, если не справляетесь сами. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия

В последнее время стала замечать за собой раздражительность в отношении сына,часто ругаю его,кричу

Загляните СЮДА

Юлия

Не могу себя сдерживать.Что со мной?Может успокоительного попить?Или может это послеродовая дипрессия?

Это усталость. Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск