Как помочь морально подруге?

Анастасия 03.09.2014

Я понимаю, что как настоящий друг я должна попытаться найти ответ сама, но это правда очень тяжелый случай. Возможно это можно списать на подростковый период, но моей подруге Насте нужна помощь психолога. Я хочу спросить у вас совет как мне вести себя с ней. Ситуация такая: она человек пессимистичный, необщительный, в семье проблемы, самооценка низкая, очень подвержена негативному влиянию и перепадам настроения. Она постоянно чувствует себя угнетенно, не комфортно, часто переживает. Я ее очень люблю и ценю, она человек потрясающий, но я волнуюсь за ее психологическое состояние. Я устала подбадривать ее, оказывать знаки внимания и сочувствия, бороться с ее депрессией. Чего я я только не пробовала.Это не помогает. Ей нужна серьезная помощь, но лично к психологу она обратиться не сможет. Я хочу спросить вас в каком виде мне тогда с ней себя вести и как я смогу ей помочь. Может существуют специальные меры по борьбе с таким состояниям, любые психологические приемы. Я уже готова сама изучать курс психологии ради нее. Она часто повторяет, что будь ее воля, она бы перестала вообще общаться со сверстниками. Но видимо это пустые слова, поскольку она продолжает контактировать со мной снова и снова. Скажите, как мне помочь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вам важно не попасть самой в зависимость от её состояния - смотрите - сама она НЕ пытается себе помочь, перекладывая эту ответственность за себя и свое состояние на окружающих - а ВЫ БЕРЕТЕ - Вы готовы даже изучать психологию, чтобы помочь ей - НО - это ЕЙ НЕ поможет и получается Вы начинаете направлять СВОЮ жизнь в угоду её состоянию, при этом упуская СВОЮ жизнь. Поймите - ЭТО её выбор и её решение - общаться с людьми или нет, потакать своим перепадам настроения или нет - это все её ответственность. Если ей нужна будет помощь психолога, ТО ИМЕННО ОНА САМА должна обратиться за помощью,а  не Вы должны думать за неё! Если она не обращается, значит НЕ готова увидеть себя и свой вклад - так как работа над собой - это осозание своего выбора, своей ответственности - а готова ли к этому она? И как бы Вы ни бились, Вы НЕ ИЗМЕНИТЕ ЕЁ - Вы можете быть рядом, поддерживать её, НО НЕ НАДО стремиться её изменить, говорите ей о том, что ЭТО ЕЁ выбор - общаться или нет, обвинять других и убегать от всех или начать радоваться и жить - ей нужно самой до всего этого дойти - а сможет или нет - зависит тоже ТОЛЬКО ОТ НЕЁ! Вы же будьте рядом, принимайте её, НО НЕ берите на себя ответственность ЗА ЕЁ состояние, живите и своей жизнью в том числе - общайтесь, учитесь, развивайте себя, не забывайте о своих интересах. Сколько бы Вы ни старались ЕЁ ВЫ НЕ спасете, так как ей нужна помощь именно ОТ САМОЙ СЕБЯ!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Вашей подруге повезло, что рядом с ней такой заботливый человек. Но, хочу вас предупредить, что вы одной ногой на пути к зависимости. Вы слишком сильно хотите помочь подруге. Вы помогаете ей уже тем, что находитесь рядом, общаетесь.

Проблемы вашей подруги уходят корнями в детство, и когда ей станет плохо с этим жить, она сама обратится за помощью.

А вас хочу предупредить, следите за своим поведение, если заметите в себе склонность кого-то спасать, особенно в партнерских отношениях, идите на терапию.

С уважением.