Как победить страх смерти?

Роман Алексеевич 02.09.2014

Добрый вечер. Не совсем могу с собой разобраться. Очень часто переживают по самым разным поводам. Какое то неясное состояние. Много читаю статьи в интернете,и на время помогают. Дурные мысли выкидываю из головы. Сейчас непонятно из за чего стал бояться смерти. Пожалуйста,помогите! Хотя бы несколько советов. Очень Вас прошу. Мне 29 лет. Женат,детей пока нет. Долгое время не работал( около 3 месяцев ). До этого работал в ресторанах официантом. У жены,слава Богу,таких проблем нет( имею ввиду нервы и психику ). Очень переживал в последнее время из за долга,который я никак не мог отдать. Сумма небольшая совсем,но был должен родственнику ( сестра жены ). Во время этого произошёл какой то срыв( приехал к маме,плакал,просил денег,совета ). С мамой до этого не очень хорошо общался( моя вина,не звонил,не приезжал ). За год поменял много мест,мыкался в поисках работы. Очень прошу вашего совета. Непонятное состояние у меня,как будет то все знакомое,родное, но и как буд то не моё. Очень жду совета.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Роман Алексеевич! Ваше эмоциональное состояние не совсем стабильное, Вы много переживаете, все держите в себе, копите, боитесь, в итоге происходят срывы, Вам сложно удержаться на одном месте работы, сложности в отношениях. Вам стоит очно обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ ПСИХОЛОГ в Москве! дело в том, что психотерапевт именно врач, изначально это врач-психиатр, который получил соответствующее образование). Этот специалист сможет оценить Ваше состояние, помочь объяснить Вам, что с Вами происходит и самое главное, только он сможет оценить необходима ли медикаментозная терапия или нет (такие вопросы ВНЕ компетенции психолога!), поэтому если Вы действительно хотите себе помочь, не стоит тратить время на статьи в интернете, на форумы  и т.д. очно обратитесь к психотерапевту!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

стал бояться

Роман Алексеевич, в дне сегодняшнем страхов нет, так как все страхи - из будущего.

А основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».

Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...

Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...

И попробовать это изменить...

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для своих отношений с женой, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Роман Алексеевич. Похоже на то, что у вас тревожное расстройство. И причиной его возникновения служат многочисленные стрессы и нестабильность вашей жизни. То есть страх смерти прикрывает собой общую тревогу. Вам нужно поработать со специалистом. Так как ваш страх осложняет вашу жизнь. Вам следует пересмотреть свои взаимоотношения с родственниками - слишком много проблем вины и долга между вами. Поговорит с вашей матерью. Когда испытываете сильный страх -берите лист бумаги и пишите - описывайте свои мысли, чувства и ощущения в теле, свои эмоции - всё очень подробно - и по мере того, как вы будете описывать своё состояния вы обнаружите, что страх уходит, освобождая место спокойствию и расслабленности.

Подойдут и релаксационные методы, то есть вам нужно научиться техникам саморасслабления

Сложно разобраться самому - то выберете специалиста, которому сможете доверять и проработайте свои страхи.

Всего вам доброго на пути счастливой и спокойной жизни.

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype