Как понять родителей?

Екатерина 02.09.2014

Мне кажется что родители не понимают меня, уже третий год прошу покрасить мне волосы мне не разрешают. И главное так не только с эти. Все вопросы решаются родителями не спрашивая меня.мне 15 лет я девочка

Екатерина, волосы Вам не разрешают красить, потому что это вредно, портит структуру волоса и чуть, но всё же отравляет организм. Так и во всех остальных вопросах: родители поступают так, потому что хотят Вам добра, хотят оградить Вас от опасностей, которые Вы пока ещё недооцениваете.
Вам стоит поговорить с родителями, сказать, что Вы понимаете причину их запретов, но всё же Вам бы очень хотелось, чтобы они Вам доверяли - Вы признаёте, что в большинстве вопросов они мудрее, но всё-таки Вам бы хотелось принимать и свои решения. Обратите внимание, что всё это нужно говорить  без криков и истерик, чтобы родители поняли, что Вы не просто капризничаяте , как маленький ребёнок, а представляете им свою вполне взрослую позицию.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,  Екатерина.

Родителям сложно перестроиться и понять, что вы взрослеете, что у вас может быть собственное мнение и желания. Им пока еще кажется, что они, как и раньше, знают, что для вас будет лучше. Часто и правда знают. Но сейчас пришло время принимать и вашу позицию и взгляды тоже. Для того, чтобы вас начали серьезнее воспринимать, попробуйте показывать что вы стали взрослее, ответственнее, и не только на словах, но и делом. Берите на себя какие-то обязанности, обязательно выполнять их. Покажите, что вы готовы во многом нести ответственность за свои действия. Что вы понимаете последствия той же покраски волос. Доносите свои желания так, чтобы это выглядело, как обдуманное решение, а не сиюминутная прихоть, приводите аргументы. Не расстраивайтесь, если результат будет не сразу, продолжайте и дайте родителям привыкнуть к мысли, что вы уже не маленькая!

С уважением, Анна

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге