Меня все оскорбляют

Анна 02.09.2014

Здравствуйте, я учусь в 9 классе. Я заметила, что меня почему-то очень часто оскорбляют на предмет внешности совершенно незнакомые мне люди. Может быть не стоит так волноваться по этому поводу, но меня это очень угнетает. Я не могу понять почему ко мне цепляются. У меня вроде бы самая обычная внешность, никакого уродства в себе не замечаю, с точно таким же успехом они могут оскорблять и других, но попадает обычно мне. Иногда, когда хожу по школе (обычно с подругой)кто-то может крикнуть мне в след что-то вроде "Эй, мужик!", подбежать и толкнуть. Именно меня, а подругу так не называют. Еще не самыми хорошими словами называли нерусской, но, хотя у меня темные волосы и глаза, на нерусскую я не похожа совсем. Было еще много неприятных случаев, и всегда оскорбляли незнакомые люди, которым я вообще ничего плохого не делала. Очень обидно, я начинаю думать, что со мной действительно что-то не так. При всем при том, я никогда не нарываюсь на эти оскорбления, стараюсь выглядеть уверенно и не забито, но все равно их получаю. Сколько уже не спрашивала у знакомых, все говорят, что я не страшная, на мужика и на нерусскую непохожа. Что мне делать, чтобы от меня отстали или хотя бы чтобы я могла как-то с этим разобраться? (один раз после попытки разборок, человек, притворившись что уходит, подбежал ко мне сзади и толкнул в спину так что я упала). Заранее благодарю за помощь!

Анна, даже если бы Вы были похожи на "мужика" или на "нерусскую" подобное поведение со стороны незнакомых людей всё равно было бы неадекватным. Конечно, здесь дело не в Вас, а в самих этих людях. Возможно, Вы похожи на какого-то персонажа. Но действиетьно всё это очень странно, никакой причины в Вас нет, и Вам стоит, во-первых, поговорить обо всём с родителями, а, во-вторых, если удастся вычислить хоть одного из обидчиков обратиться в полицию - это ведь не просто хугалинство, но и общеопасное поведение, и с этим надо разбираться.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге