Тяжелые отношения с дочерью

ОЛЬГА 02.09.2014

МЕНЯ ЗОВУТ-ОЛЬГА,МНЕ 46 ЛЕТ. Я ИЗ ТАДЖИКИСТАНА,ЖИВЕМ В ПОДМОСКОВЬЕ НА СЪЕМНОЙ КВАРТИРЕ С ДОЧКОЙ ВДВОЕМ БОЛЕЕ 7 ЛЕТ. ВОТ СЕГОДНЯ РОВНО МЕСЯЦ КАК ОНА УШЛА ИЗ ДОМА,И МНЕ НЕ ПОНЯТНО ПОЧЕМУ,ОНА НЕ ОБЪЯСНЯЕТ ПРИЧИНУ. ЕСЛИ ЧЕСТНО,Я НЕМНОГО УСТАЛА ОТ ВСЕГО,НО ОЧЕНЬ БОЮСЬ ЗА ЕЕ ДАЛЬНЕЙШУЮ СУДЬБУ.У НАС СТАЛИ ОЧЕНЬ НАТЯНУТЫЕ ОТНОШЕНИЯ С ДОЧЕРЬЮ.ОНА МЕНЯ ПЕРЕСТАЛА СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ. ЕЙ 17 ЛЕТ.ОНА ВОСПИТЫВАЛАСЬ МНОЙ ОДНОЙ,Я МАТЬ ОДИНОЧКА,ПОКА БЫЛИ ЖИВЫ РОДИТЕЛИ,ОНИ ТАК ЖЕ ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ В ЕЕ ВОСПИТАНИИ. ОНА У НАС БЫЛА ОЧЕНЬ ХОРОШЕЙ ,ДОБРОЙ ДЕВОЧКОЙ.МЫ ДОМА НИКОГДА НЕ РУГАЛИСЬ И НЕ ГОВОРИЛИ ГРОМКО. И ВДРУГ ИЗ ТАКОЙ ДЕВОЧКИ ,Я ТАК СЧИТАЮ,ВЫРОСЛА ТАКАЯ ЧЕРСТВАЯ,ЖЕСТОКАЯ ДЕВОЧКА. ДВА ГОДА ТОМУ НАЗАД МЕНЯ ПРООПЕРИРОВАЛИ(ОНКОЛОГИЯ)ОНА ДАЖЕ МЕНЯ НЕ ПОДДЕРЖАЛА И ДО СИХ ПОР ТАК КО МНЕ ОТНОСИТСЯ,ПРОСТО СЛОВ НЕТ. Я НЕ ХОЧУ ЛИШНИЙ РАЗ НЕРВНИЧАТЬ,А ОНА МЕНЯ ЗАСТАВЛЯЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ И НЕ РАЗ,СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ. Я НИКОГДА НЕ ДУМАЛА,ЧТО ДОЧКА СТАНЕТ ТАКОЙ ПО ОТНОШЕНИЮ КО МНЕ.Я БЫ МНОГО ЧЕГО НАПИСАЛА,НО МНЕ НУЖНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СПЕЦИАЛИСТА. И МНЕ И ДОЧЕРИ. Я УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ МНЕ. Я УЖЕ НЕ ВИЖУ ВЫХОДА ИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ. А У НАС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ СТАЛО С ДОЧЕРЬЮ ТЯЖЕЛО В ОТНОШЕНИЯХ. ОНА СТАЛА ВЫПИВАТЬ, И БОЮСЬ ДУМАТЬ,ЧТО ЕЩЕ ДЕЛАЕТ. ЕСЛИ ОНА УЖЕ ДЕЛАЛА АБОРТ.Я ЭТО УЗНАЛА ОТ ПОДРУГ.У МЕНЯ ОЧЕНЬ УЖАСНОЕ СОСТОЯНИЕ. Я ПЛАЧУ ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ НАПРОЛЕТ Я НЕ ЗНАЮ,ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ И КАК МНЕ БЫТЬ. ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Здравствуйте,уважаемая Ольга.

Люди получают свои проблемы разными путями. Если сейчас, вы готовы и хотите найти выход. Понимать в каком направлении идти к благоприятным событиям. Восстановить гармоничные взаимоотношения с дочкой. Стоит подумать-решиться,начать взаимодействие с психологом, рассмотреть безусловно существующие, накопившиеся и отрицавшиеся ранее проблемы. Такой подход поможет вам лучше понимать себя, сохранить здоровье и вкус к жизни.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,прием в Skype

Здравствуйте, Ольга. Понимаю вас и ваши переживания.Да,мы все отвечаем за наших детей до определенного периода и  к 17 годам  эта ответственность за свою  жизнь  должна быть уже у  самой девушки. Ольга,сейчас  важно,что бы она сама это поняла.Поняла то, что все  ее поступки - это ее выбор и ее ответственность  ни перед вами, а перед самой собой...Разговариваите с ней об этом. Говорите о своих переживаниях и опасениях по поводу того  что она делает, делитесь своим  жизненным опытом. В разговорах используйте форму не обвинении и  упреков, а доверительной беседы.Стараитесь поддерживать ее взрослую часть, а не детскую.Думаю это продвинет вас в ваших отношениях. И все на  этом ваша миссия закончена. Дочка ваша выросла - она уже не ребенок, она сама должна разбираться с тем что происходит в ее жизни  так как уже взрослая - значит и отношение к ней должно быть как к взрослому человеку.Ольга, измените  свое отношение к ней и она начнет меняться. Ей ничего не останется как быть взрослой и ответственной за свою жизнь. А она  же не враг себе ? Ведь так же ? Думаю она привыкла к тому,что вы заботились о ней больше чем о себе. Отсюда и черствость и равнодушие к вам. Она не знает и не умеет этого делать.  По-моему это не справедливо по отношению к вам. Разве не так ? По моему выход в том что бы  начать с уважением относиться к себе : как к женщине , как к человеку,заботиться о своем здоровье и физическом и эмоциональном.Тогда и  дочка ваша  поимет свою ценность научиться к себе относиться с достоинством и уважением. Ведь вы же этого хотите для нее ?

Ольга, если понадобиться помощь - можете смело обращаться, буду рада вам помочь.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.