Проявление сильного страха, когда нахожусь одна

Оксана 02.09.2014

Здравствуйте,Меня зовут Оксана,23года. Хотелось поинтерисоваться у Вас,потому что данные страхи стали посещать меня в последнее время все больше. Живу с супругом, когда он уходит на работу и я остаюсь дома в выходной день или прихожу раньше него или он засыпает раньше меня, то начинает охватывать волна ужаса,не могу нормально выйти из комнаты,сходить на балкон,на кухню, т.к. постоянно оглядываюсь,чувствую как будто бы чье-либо присутствие что ли...Стала часто просыпаться по ночам, но быстро засыпаю. Стала бояться находится одна в подъезде,не важно утро это или вечер,всегда выходим на работу вместе с мужем,вечером так же. Спим с включенным светом в коридоре,в последнее время стала включать телевизор на таймер, чтобы тот через какое время сам отключился. Вчера вообще спать нормально не могла, примерно в 12ночи мы смотрели телевизор,и кто то тихо постучал в дверь, спрашивать кто там и открывать,естественно, не стали. В такое время в гости не ходят. Не знаю что делать в этой ситуации, потому что надоело бояться даже в собственном доме. Помогите, пожалуйста разобраться.

Киселевская Светлана Владимировна

Оксана, в дне сегодняшнем страхов нет, так как все страхи - из будущего.

А основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».

Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...

Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...

И попробовать это изменить...

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с мужем, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Разобраться вот так, по одному Вашему письму невозможно. Вы говорите "в общем", а для данной симптоматики есть какой - то тревожный момент - это может быть страх, испуг, тревожное расстройство, психологическая травма...

В Вашем случае,  нужна очная консультация - рекомендую. Очная консультация нужна  для того, чтобы можно было "разобраться" что именно с Вами. Нужно прояснение Вашей актуальной ситуации.

Если в общих чертах, то похоже, что у Вас фобическое расстройство, возможно, что ситуативного характера, но - это нужно прояснять.

Могу откликнуться, как специалист в работе с тревожными расстройствами и поддержать Ваш запрос в консультационном режиме.

P.S.

Хорошо, что решили позаботиться о себе и вот, хотя бы написали об этом, так как помощь специалиста в этом вопросе необходима.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск