Неуверенность в будущем муже

Виктория 02.09.2014

Я со своим молодым человеком встречаюсь почти 3 года. Всё идет к свадьбе, детям. У меня нет уверенности, что это тот самый человек с кем нужно идти дальше по жизни. Много чего у нас было, поэтому я его очень часто подозреваю в измене. Нет взаимопонимания в отношениях. Если мне плохо душевно или что-то я переживаю, ему говорю об этом, он мне отвечает, что я ему порчу настроение. У меня нет доверия к нему, нет уверенности в нем, я ревную к каждой "лавочке". Пытаюсь с ним поговорить серьезно, но всё заканчивается скандалом, бросанием трубок иногда даже расставанием. Как правильно с ним разговаривать? Как донести до него всё то, что я чувствую, чтобы он услышал понял и действовал??

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория, в Вашей ситуации желательно сохранять баланс "искренность - вежливость".

За излишней искренностью скрывается агрессия - в процессе общения другие это чувствуют и пытаются или уходить от общения, или так же реагируют агрессивно.

Излишняя же вежливость приводит к тому, что человек "наступает на горло" собственным желаниям и не проявляет истинных чувств, что может пагубно влиять на здоровье.

Оптимальный вариант - говорить о своих чувствах и желаниях.

Делать это можно в формате "Я - сообщения".

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Виктория здравствуйте.

Виктория, вы говорите о неуверенности в своем молодом человеке. Как буд-то есть повод  и  одновременно,  частично утеряно доверие. И еще в письме речь как буд-то  о том, что   вас не слышат в отношениях и не понимают. И возможно хочется, чтобы что-то  происходило на уровне действий.  Как буд-то, Виктория, вы чего -то ждете  и не получаете. Это так?

Также, я услышала , что порой  нужна поддержка и хотелось бы ее получать, и тогда я бы предложила вам поразмышлять: "Как вы это видите? Что конкретно,  должен делать молодой человек? "

Насколько я поняла, были попытки поговорить, но возможно молодой человек воспринимает это как -то по - своему или нет готовности услышать.  Могу предположить Виктория, что есть часть души  внутри вас, которая  хочет быть с этим человеком, возможно  именно из нее вы писали письмо. Есть часть вас, которая подозревает и  сомневается, что человеку можно довериться. И еще есть часть вас, которая нуждается в поддержке.

Виктория, когда отношения переходят на другой уровень и растут, они требуют от партнеров мудрости и желания договариваться, развития внутри  и в отношениях. Если в паре  случается такое, что двое не могут поговорить, быть может нужен кто-то со стороны, кто сможет посмотреть  иначе. Через специалиста часто можно услышать  и получить возможность поговорить, донести то, что хочется.

Здорово, что вы Виктория обратились и хотите  выстроить  теплые отношения или понять, что хочется, быть может разобраться в себе, в своих чувствах.  И также  здорово, когда над этим работают двое.

Виктория, если захочется большего, вы всегда можете обратиться очно.

Желаю вам гармонии в партнерстве и радостного настроения!!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург