Начались частые ссоры с женой

Айрат 02.09.2014

Здравствуйте!Мне 21 год,моей жене 19.У нас есть маленький сын,ему 4 месяца.И вот в чем проблема:мы начали часто ругаться,чуть ли не каждый день.Начинают уже надоедать такие отношения.До свадьбы жили дружно,ругались редко.А после свадьбы как кошка с собакой,все ужиться не можем.Я работаю и хорошо зарабатываю,деньги всегда есть в семье.Когда выходные пытаюсь помогать ей во всем.Но всегда найдется какой то пустяк из за которого мы поругаемся.Помогите пожалуйста,больше не могу так жить.

Киселевская Светлана Владимировна

Айрат, о том, как начинаются конфликты, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/kak-nachinayutsya-konflikty

О том, как конструктивно договариваться, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

О том, как строить счастливые партнерские отношения, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Айрат! Рождение ребенка в семье часто вызывает кризис в семейных отношениях. Возникает очень много трудностей, как физических (усталось, недосыпание), так и психологических (раздражение, обиды) Очень важно говорить о своих чувствах. Если партнеры не проговаривают о своих чувствах и желаниях, а только предъявляют друг другу претензии отношения портятся. Важно научиться озвучивать свои чувства, а не подавлять, уметь не только  слушать , но и слышать другого. Нужно говорить -я злюсь, мне больно, тяжело, когда ты так говоришь или делаешь. Прошу тебя так не делать ( не говорить). Можно только просить, а не требовать. Ваш партнер в свою очередь точно так же озвучивает свои потребности. Учитывая потребности другого и его границы, всегда можно найти разумный компромисс. Если сложно справиться, обратитесь очно к психологу. Всего вам хорошего.

Бикеева Асфия Ягофаровна, психолог Нижнекамск