Ревность мужа

елена 02.09.2014

Здравствуйте , у меня вот какая проблема . Я не очень хорошо чувствую себя , и мне стало плохо на работе , один из сотрудников отвёз меня в поликлинику и через несколько дней позвонил и сказал , что нашёл врача для меня . Я сказала . что перезвоню если понадобится помощь . на следующий день он позвонил сам и это было 22:00 я стала с ним разговаривать и жаловаться на здоровье , при этом присутствовал мой молодой человек ( я думала он не понял чтоо я говорю с мужчиной) после телефонного разговора , МЧ спросил кто звонил , я соврала и сказала что подруга . и тут всё началось ..... я обманываю , я жалуюсь чужим мужикам , и тд. и тп. что сделать чтобы вернуть нормальные отношения с МЧ ( он мне не в чем не верит !!!) и на все мои оправдания , находит тысячу причин , чтобы только усугубить ситуацию !!!!!! что делать в этом случае ? спасибо заранее

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, за ревностью Вашего молодого человека скрывается его страх, неуверенность в себе и таким образом проявляется его  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».

Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь, в соответствии с «Ассертивными правами человека».

Да, для этого желательно брать на себя ответственность за то, что Вы делаете. Но тогда и не будет чувства вины.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Поможет Вам работа с психологом
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! а изначально -почему ему соврали, когда Вам звонил сотрудник? уже ЗНАЯ, что молодой человек ревнует и пытались избежать очередной сцены с его стороны? смотрите - ошибка заключается в том, что Вы начинаете оправдываться перед ним, защищать себя и заступаться - Вам ничто НЕ мешает быть честной с молодым человеком - говорить, если Вы разговаривали по телефону (только естественно, соблюдайте границы - переход на слишком личные темы - это выход ЗА границы отношений чем просто к коллеге!), при этом НЕ защищать себя, НЕ оправдываться - говорить своему молодому человеку, что Вы уверенны в себе, что можете общаться с кем Вы того хотите и что ему самому выбирать - ревность и обижаться или  строить отношения и ценить их. Своим недоверием он сам обесценивает Ваши чувства, а Вы берете на себя ответственность как раз за его ревность НА СЕБЯ - но причина не в Вас, а в нем и поэтому его и важно оставить с его ревностью,а не пытаться облегчить ему эту ношу  -ему выбирать чему верить Вам или тому, что он сам придумывает! Проанализируйте как строятся отношения, что происходит во время ссор из-за его ревности, какую позицию Вы занимаете, постоянно оправдываетесь? и измените её, давая ему выбор в плане того, что чувствовать и кому верить, перестать оправдываться и защищать себя, оставлять ему его ревность. Посмотрите, как будут меняться отношения - его Вы не измените, НО меняя себя, свое восприятие, свое поведение, будет меняться и вся цепочка отношений.

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва