Виртуальное общение мужа втайне от жены

Эльмира 02.09.2014

У мужа сложный период в жизни- погорел бизнес и он впал в дипрессию, кот продолжается неск месяцев. Я очень стараюсь помочь и поддержать... И ласково пробывала и потупи кивала чтоб в чувства вернуть, но ничего не помогает! Неделю назад узнала, что он переписывается пол года с женщиной по скайпу! Говорит что так ему легче и он нашел друга по несчастью! Но лучше ему не стало... Т.к. Злоба и агрессия остаются.. Просто может на время утихают, а потом по новой! Вопрос в том, как мне жить с тем, что он может продолжать врать или может снова меня обмануть! Измены физической как говорит не было.. Ему просто нужно было с кем то общаться и все равно с кем! Верить не верить... Говорит что любит и всегда любил! А общался просто без задних мыслей!! А по мне это удар! Я не приемлю вранья, тем более такого!! Я сама оч переданный чел и требую этого от мужа!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эльмира! Вы требуете, чтобы мыж был таким же как и Вы - НО - Вы априори разные люди - если для категорически не принимаете общения с другими людьми, мужчинами для самой себя, это НЕ значит, что муж должен также отказываться от общения. Для Вас это общение - предлательство, НО главное, что стоит ЗА этим общением - не стоит примеривать на мужа СВОИ взгляды - возможно, ЗНАЯ Вашу требовательность к нему, он и сркывал себя и свое общение - ведь он не может быть таким каким ВЫ ХОТИТЕ, чтобы он был, и для себя он нашел выход - не говорить Вам. НО - он тем не менее с Вами, он озвучил, зачем ему нужно было общение - чтобы с кем-то делиться, получить поддержку со стороны (не всегда это нужно только от близких), к тому же тогда, когда близкие возлагают свои ожидания, а он им не соответствует. Проблема сейчас в одном - перестать от мужа ждать того же, чего ждете от Вас самой! ДЛЯ него  - это общение было НЕ предательство. У мужа может быть свое личное пространство, если его нет и все должно быть подвластно Вашему контролю, то тогда мужчина теряет чувство уверенности в себе, свою силу, и ему нужно сохранить себя, свою цельность, иметь что-то СВОЁ - для него - это было его общение. Вам стоит пересмотреть свои взгляды относительно мужа - НЕ ждать от него того, чего ЖДЕТЕ ОТ СЕБЯ - позвольте себе увидеть мужа таким какой он есть, узнать его нормы, его ценности, его установки - все это может расходить с Вашим, но только так Вы сможете дать и уверенность в себе. Ведь зачем Вы требуете от мужа того же, чего требуете от себя? чтобы чувствовать себя в отношениях в безопасности, знать и быть уверенной, что всё идет благополучно, НО Вы можете лишить себя возможности узнать того человека, который рядом с Вами по-настоящему! Услышьте мужа, посмотрите и проанализируйте Ваши отношения, свои требования к нему, поговорите о своем браке, всё ли устраивает мужа или он что-то хотел поменять в отношениях? если Вы будете готовы принять супруга,а не пытаться его менять, то и ему не будет смысла скрывать себя.

Эльвира, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва