Семейные отношения

елена 02.09.2014

Здравствуйте. у меня две проблемы... мне 21 год,вышла замуж, но после свадьбы муж начал унижать, оскорблять меня и даже руку поднимал, он психологически не сдержаный, по каждому поводу психует...несколько раз я уходила от него..но возвращалась после его извинений и его слов что он всё понял и измениться....неделю прошло всё хорошо, но потом он снова срывается.... через несколько месяцев я узнаю что беременна, он сначала обрадовался, но это счастье длилось не долго, опять начал издеваться...сейчас я на 5 месяце беременности, ушла от него, живу у родителей..но хочу вернуться, знаю что не правильно..но меня к нему тянет..как мне пережить эту разлуку и не вернуться к мужу или стоит вернуться?? и как настроить себя что осталось одна беременная?? помогите пожалуйста...в браке с мужем 9 месяцев

Киселевская Светлана Владимировна

опять начал издеваться
стоит вернуться?

Елена, если Вы хотите сохранить семью с мужем-тираном, то у Вас есть следующий выбор:

1. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.

2. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:

- необходимую данность;

- как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;

- как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;

- как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить его. Это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе.

Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Елена. Ваш вопрос непростой и требует детального анализа, прежде всего того, что Вы хотите. Затем, что делать с своим поведением в семье и уж потом - как влиять на мужа.
Правильнее обратиться за непосредственной консультацией к специалисту. Ведь предстоит выяснить зачем Вы выбрали тирана в качестве супруга: по "зову и необходимости" или "глупости и неопытности". От ответа на эти вопросы зависит стратегия и тактика действий по трансформации семейной жизни.

Желаю Вам мудрых решений и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск