Как строить отношения со взрослым сыном?

Ольга Ивановна 02.09.2014

Здравствуйте, Михаил Ефимович!

Я люблю читать ваши книги, мне очень нравится стиль изложения и конкретные примеры, которые вы используете в подтверждение своим мыслям. Моя проблема не нова. Я воспитывала 3-х детей одна после развода, с мальчишками-двойняшками уехала в другой город, им было по 14. Как могла им всегда помогала, что касается решения проблем роста и обучения, устройства в секцию. Они у меня совсем не похожи друг на друга, ни внешне , ни по характеру. У старшего лидерские качества, ему нравилось быть впереди, младший "бухтя" переносил его надоедливый временами характер - все то ему надо, до всего есть дело. Хотя дожили мы все вместе и до их 23-летия. Старший который был недоволен тем что я их увезла с города их детства и другой республики, всегда меня в этом упрекал. Я же в ответ говорила, что после 18 лет, пожалуйста , на все 4 стороны, куда душеньке угодно - получишь профессию, и "кати". После 9-го класса я авторитарно "посоветовала" им пойти в колледж на специальность, близкую к специальности их отца-автомобилиста. Они закончили в 20 лет колледж, получили дипломы автомехаников. Отучились на бюджете. В 18 лет закончилось поступление алиментов, я сама работая на основной работе и 3 подработках по вечерам (моя полы в магазинах) намекала, что вот перед вами открывается и трудовая дорога, мне вас тянуть тяжело. Старший на последнем курсе с полгода проработал в кафе вечерами диджеем. Как бы работа "не пыльная". Но решил идти в армию, отслужил в хороших войсках, пришел с армии и еще год проработал официантом. А вот с младшим проблемы - уговорила его поступить в институт - продолжить образование (сокращенный срок обучения). Все 2 года "тянула его за уши", бегала с пересдачами. Вообщем как могла помогала. В прошлом году он бросает институт, за который я платила огромные для меня деньги, и идет работать. Худо-бедно доработал до мая.. и тут мы сели на шею мамочке...работы нет, устроиться официально не может (бегает еще и от армии). В армию категорически идти не хочет и не пойдет. Я его не "доставала" сильно, но время что он ищет работу сидя дома за компьютером уже перевалило на 4-й месяц. Уже и сама ему на сайтах находила работу, все отвергает...НЕ могу даже заикнуться о том что не работает"ты уже надоела, каждый день об этом говоришь". Когда говорю, что не могу его столько месяцев кормить, здорового дядю у которого руки и ноги, голова на месте". "Тебе что жалко? Ну и есть не буду.." Очень жду вашего совета, как поступить. Для меня эта тема болезненна, потому как в свое время меня мама жестко выпроводила на работу после провала в институт, у меня была сильная обида на нее. Но у меня не такой "боевой "характер как у моей властной мамочки, предпочитаю по жизни меньше во все "влезать", может и "благодаря" ей.

Спасибо, что уделили мне время. С уважением Ольга Ивановна. 51год, библиограф, библиотека МГТУ им Носова.

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга Ивановна

"Тебе что жалко? Ну и есть не буду.."

Подумайте о том, что Ваши подставленные руки делают из сына инфантила.

Поверинитесь на 180 к себе любимой и дайте сыну возможность самому о себе заботиться. Это и будет его волшебной таблеткой к развитию ответственности и самостоятельности.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск