Отстраненность в отношениях с парнем

Марина 02.09.2014

Встречаемся с парнем почти 9 месяцев, познакомились на работе (сейчас так же коллеги, только по работе не пересекаемся). В отношениях было все хорошо: внимание (ежедневные смс и звонки, встречи по возможности), планы на будущее (через 5 месяцев отношений предложил пожениться, вопрос завис, так как не решенным осталось где мы будем жить - он хотел со своими родителями, я - пока отдельно, потом вместе. Больше к обсуждению этого вопроса он не возвращался, как будто занял выжидательную позицию) и понимание (по основным жизненным принципам мы сходимся во мнении, принимаем друг друга). В начале августа я уехала в отпуск к родителям, общение стало реже (меньше звонков и смс чем обычно), на что я обижалась, говорила об этом. Под конец отпуска совсем пропал, позвонила узнать, сказал, что проблемы и расскажет по прилету. Прилетела, он меня встретил, был немного холоден, отстранен, спросила в чем дело, он ответил, что морально устал по причине проблем дома (терки с родственниками) и что его бабушка, которая его вырастила, серьезно больна, а так все нормально между нами... и пропал почти на неделю, снова позвонила и назначила встречу, была готова к худшему. Приехал и сказал, что у него проблемы в семье, он полностью там, не может разрываться, и ему нужно время и тд. Я предложила свою поддержку и помощь, на что он ответил, что это его проблемы и он сам разберется. Хотя обнимал и интересовался моими делами, был нежен. С тех пор снова молчание с его стороны, я пытаюсь выйти на контакт, но он аккуратно пресекает эти попытки (отвечает на звонки и смс, но очень сдержанно). Всего эта ситуация длится почти 2 недели.

вопрос: на самом ли деле мужчины так отстраняются и закрываются, чтоб решить самостоятельно свои проблемы? тогда почему они отстраняют своих девушек, которые по идее им не чужие и тоже хотят участвовать в их жизни при любых обстоятельствах?

как себя вести в такой ситуации? тоже совсем отстраниться и жить своей жизнью как ни в чем не бывало или нет-нет давать понять, что скучаю и жду?

или это просто изощренная схема постепенного разрыва отношений?

заранее благодарю за ответ.

Пи.Си. нам по 27 лет.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Марина. На мой взгляд, самый верный ответ на все ваши вопросы, это ответ из вашего внутреннего переживания на данную ситуацию. По сути вы задаете статистические вопросы, разные мужчины ведут себя по-разному, также как и женщины. Загляните внутрь себя и спросите себя, что вы переживаете по поводу сложившейся ситуации? Какие чувства в вас живут? Готовы ли вы ждать? Нужно ли вам это? И ради чего, если нужно? Сами вы хотите показать вашему мч его нужность вам? Или вам это не нужно самой? Попробуйте определиться с вашими истинными желаниями относительно этих отношений, вам станет понятнее как действовать. Желаю вам душевного равновесия. С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Марина, здравствуйте. Видели мультик "Том и Джерри"?. Сейчас вы догоняете его,  а он убегает от вас. Не важно какая причина  заставляет его убегать. Он убегает. Попробуйте теперь убежать вы от него и подождите... посмотрите что будет делать он? Возможно начнет приближаться, возможно отдалится вообще. Вам станет все ясно.

Желаю удачи.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Света!

Если Ваш мужчина отошел на дистанцию, оставьте его в покое. Не гоняйтесь за ним и не предлагайте своей помощи.

Мужчина сказал, что сам будет решать свои проблемы - пусть решает. Зачем Вам чужие проблемы? Или Вы ищете маминого сыночка?

Есть вероятность и того, что он отдаляется, но не может об этом сказать.

Вам, действительно нужно занять позицию наблюдателя, и продолжать жить свою интересную жизнь.

Если Вы имеете какую-то ценность для него, он объявится. Если нет - ... извините.

Если вся та неопределенность как-то эмоционально тяжела, приходите на прием.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

Марина

Встречаемся с парнем почти 9 месяцев,

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Чемботаева Баяна Смаиловна

Света, здравствуйте!  У вас все хорошо. Отношения с мч нормальные.  У каждого должна быть свобода действий. И посягать на эту свободу не стоит.  Если вы считаете, что он отстранился,  то пусть он пока побудет со своими мыслями и проблемами. Не давите на него.  Наберитесь терпения.  Вы не приняли его предложение до конца, выставили свои требования и условия, тем самым показали,  что вы  имеете свое мнение и принимать решения вы тоже будете сами. Пока он тоже не готов к этому.  Вы полностью не доверились ему.   Он  пока  занял выжидательную позицию.    Вы должны быть готовы к любому исходу событий.  А главное вы должны быть готовы к возобновлению разговора о совместном проживании. Что вы решите зависит только от вас. Хотелось бы заметить,  что  замужество предполагает, некоторый пересмотр своих принципов и взглядов. Если вы не готовы уступать, то вам не по пути.   Следует хорошенько все обдумать. Тем более сейчас у вас есть на это время. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Коньшина Анастасия Александровна

Марина, добрый день,

Вы в отношениях с нормальным мужчиной) который сам решает свои проблемы, не пытаясь свалить их на Вас или хотя бы разделить их с Вами.

Звонками, напоминаниями и претензиями можно все испортить. Скажите, что пусть сам позвонит, когда все уляжется. Продемонстрируйте понимание без слов и терпение. Не вмешивайтесь. Это мужчины расценивают как проявление любви.

Вы и близкие ему люди занимаете в его жизни разные орбиты, которые не пересекаются и никогда не пересекутся. Важно придерживаться своей, и не посягать на чужие. К тому же вы никак не можете быть конкурентами друг другу. + Нет смысла форсировать события - не пытайтесь искусственно стать ближе, чем Вы есть в данный момент. Близость между двумя людьми не может быть достигнута раз и навсегда, это бесконечный процесс. И чем медленнее он протекает, тем надежнее отношения, больше шансов для брака и меньше для развода. У Вас есть прекрасная возможность понаблюдать за поведением любимого человека в трудной для него ситуации. Со своей стороны - Вы уже предложили помощь - большего делать не надо.

А на досуге прочтите книгу "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры". Уверена, что в ней Вы найдете много аналогий с данной ситуацией и объснений своим волнениям.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Мое мнение, что Вам важно сейчас определиться в отношениях - кто Вы друг другу.

"Границы" отношений. Сейчас Вы кто? - любовники? друзья? жених и невеста? (если жених и невеста, то почему не становитесь мужем и женой?).

И уже потом разбираться с текущей ситуацией.

Все "высветится" после определенности.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).