Как перестать зависеть?

Лада 14.02.2011

Добрый день! Обращаемся к вам снова год спустя. Год назад я уже обращалась с этой проблемой в этой же категории. Вопрос был под заголовком "Как избавиться от опасной любви? Как спати дочь?" Прошел год,а ситуация не изменилась в лучшую сторону. Дочери уже 20 лет, она давно (со школы) дружит с парнем, он - нерусский, армянин, не работает, не учится. Она - студентка 4 курса. Учиться поступили в другой регион, чтобы она там забылась. Но проходит уже 4 года, а она бежит к нему. Она - милая, доброжелательная, воспитанная, не курит, не пьет, не выражается. Очень мягкий характер. В очередной раз приехала на каникулы домой и только тем и занимается, что без него себя не чувствует, поставила свою жизнь в зависимость от него. Сидит долгими вечерами и ждёт, когда "господин", наконец-то наиграется в карты и поведёт её гулять. Может ждать весь вечер, плакать, бегать от окна к окну. Наконец, в час ночи "господин" наиграется, и она идёт с ним к нему домой. На ночь глядя! И приходит обратно в 6-7 утра. Берет с собой нэтбук, и они у него дома смотрят фильмы и т.п. Он живет со своими родителями (он на год младше её).

Уважаемые специалисты! Первый вопрос: на ваш взгляд, это нормально, когда девушка в 20 лет уходит каждую ночь из дома и возвращается только утром? Ответ на этот вопрос я предвижу, но тем не менее - уточнимся. Нюанс здесь в том, что она в беседах с нами (родителями) признает, что он ей - не пара, что замуж за него не собирается, что вот уедет на учебу - и перестанет с ним встречаться. Но эти слова мы слышали все эти 4 года её учебы. Ничего положительного он дать ей не может. Он может её обижать, унижать, он ей не доверяет, ему постоянно кажется, что она "с мужиками"- и через это у них всё время конфликты. Она плачет, умоляет , чтобы он ей поверил. И она понимает, что с ним нет перспективы, что их отношения - плохие, но всё равно без него не существует. Она забросила все свои увлечения (она занималась хореографией, у неё очень хорошие жанные, и педагоги это знают). В вузе педагоги идут ей навстречу просто за её золотой характер. Она действительно неиспорченная, для армянских семей такая русская девушка - это клад, т.к. они (его родители, в частности, плохого мнения о русских девушках: все курят, пьют и т.п.).

У меня создается впечатление, что она сама по себе может перестать существовать, перестанет быть личностью. Жаль потерять такую девочку и испортить ей всю судьбу. Ну неужели мы, родители, здесь бессильны и должны просто со стороны наблюдать, как мучается ребенок, хотя и взрослый? То есть наша позиция - стороннее наблюдение? Это второй вопрос.

Из-за её ночных забегов и мы не спим по ночам, я боюсь, что они раздерутся, она постоянно с ним истерит - на этой почве в семье возникают конфликты - а что мы можем поделать? Где, когда и в чём мы упустили? Или здесь нет нашей вины? Это 3-й вопрос.

От того, что у них такие плохие отношения, мучается вся семья, т.к. невозможно, как родителям, равнодушно наблюдать её страдания.

И последнее, о чём хотелось бы вас попросить, пока она здесь, дома, какой вы можете дать ей совет в создавшейся ситуации? Через 3 дня она поедет на учёбу, временно расстанется со своим любимым другом. Она хотела бы отстать от него, но у неё никак не получается, даже на расстоянии. Какой вы дадаите ей совет? Не откажите в просьбе - она прочтёт. Её зовут Рита.

Вопрос получился такой объёмный, но многое наболело и хотелось бы услышать взгляд со стороны. Надеемся на то, что наша просьба не сотанется без ответа, несмотря на её громоздкость. Заранее благодарны. И с нетерпением ждем мнения всех неравнодушных профессионалов.

Добрый день, Лада!

Ваша ситуация требует долговременной работы. Для анализа и осознания.

Если же ваша дочь Рита действительно захочет закончить отношения с этим молодым человеком и вырасти для других отношений.

Ей потребуется индивидуальная поддержка не для сиюминутных изменений, а с прицелом на всю жизнь. Однако она сама должна принять это решение.

С уважением, Алла Кудряшова.

Уважаемая Лада, здравствуйте! Такой  тип поведения сформировался у вашей дочери не в отношении только одного этого парня, а в принципе. Дело тут не в нем. А в ней. А чтобы быть объективной скажу, что такое поведение связано с воспитанием в родительской семье. Вы и сейчас готовы вместо нее просить помощи у специалистов, жить за нее ее жизнь. Я понимаю вашу боль, сама мать. А девочке вашей порекомендовала бы обратиться к психологу очно. Опять же, если ей тяжело самой в этих отношениях. Невозможно изменить другого, нужно меняться самому. Эти строки и для вас. Почему то она не слышит вас, меняйтесь. Всего вам доброго!