Как помочь ребенку засыпать и спать спокойно?

Kristina 02.09.2014

Здравствуйте! Дочь с рождения беспокойно спала, неврологических отклонений нет. Списывали на газы, зубы, ГВ. На данный момент возраст ребенка 1.8, спим вместе, ГВ завершили в 1г5м, но это не помогло улучшить сон. В планах в ближайшие полгода отселить дочь в свою кроватку, т.к. намечается пополнение семейства. Но после переезда в другую страну на ПМЖ (прошел месяц) сон ребенка стал еще беспокойнее, плюс добавились истерики при засыпании. Когда я укладываю дочь спать, то после ванны, книжек, сказок и разговоров по душам обнимаю ее, она берет меня за руку и начинает...крутиться, извиваться и громко кричать "мама", хотя я с ней. Пытаюсь успокоить, шиплю в ушко, но такая истерика может повториться и два и три раза... К сожалению после третьего, четвертого раза я не выдерживаю, прошу мужа ее успокоить, но минут через 5 опять подключаюсь к процессу усыпления. Конечно, меня выматывают такие истерики, тем более, что я сейчас мучаюсь от токсикоза. Еще неприятно, что я даю дочери все по максмуму, а она требует чего-то еще. Дочь всегда засыпала со мной, я никогда ее не оставляля с чужими людьми или одну в кроватке, поэтому не вижу причин для страха, что "мама уйдет". Подскажите, как сохранить самообладание самой и научить дочь засыпать спокойнее?

Кристина, если в Вашей семье есть конфликты (ссоритесь с мужем/повышаете друг на друга голос), то причина всё усиляющегося беспокойства ребёнка именно в этом (ребёнок каждое грубое слово, сказанное друг другу членами семьи, воспринимает как собственную вину). Есть вероятность и того, что Вы довольно часто испытываете раздражение по отношению к дочери. Даже если Вы его тщательно скрываете, девочка это чувствует, и этот психотравмирующий фактор также сну не способствует.
Однако, речь может идти и об обычной для деток повышенной возбудимости, и тогда можно применять ряд стандартных рекомендаций:
1. укладывайте дочку по очереди (вечер - Вы, вечер - Муж);
2. создайте ритуалы засыпания ("Спокойной ночи, малыши", ванна, кефир, сказка, поцелуй... -  пусть ребёнок знает, что это будет повторяться изо дня в день);
3. идеально было бы, чтобы каждый день перед отходом ко сну (например, за пять минут) промяукала бы игрушечная кошка, залаяла собака или будильник наиграл бы песенку;
4. необходимо свести к минимуму просмотр телевизора (и убрать совсем и напрочь любые гаджеты - от компьютеров до телефонов);
5. дневной сон необходимо сократить, а вот вечерний, наоборот, увеличить на полчаса (т.е. укладывать, например, не в 9 вечера, а в 8.30);
6. также можно попробовать успокоительную настойку (только такую!): измельчить по максимуму корень валерианы - одну столовую ложку, залить стаканом холодной, но предварительно вскипячёной воды, настоять не менее 6, но не более 8 часов, тщательно процедить и давать ребёнку не более трёх раз в день (лучше один раз на ночь) по одной столовой ложке.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Овсяник Людмила Михайловна

Kristina

Но после переезда в другую страну на ПМЖ (прошел месяц) сон ребенка стал еще беспокойнее, плюс добавились истерики при засыпании.

Беспокойная мамочка - беспокойный ребеночек.

Для Вас видеоролик у меня на сайте:
http://psicholog.do.am/index/supernjanja/0-87

Kristina

не вижу причин для страха, что "мама уйдет".

причины иные - с мамой уютней - это элементарные детские манипуляции.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Kristina.

Kristina

Дочь всегда засыпала со мной, я никогда ее не оставляля с чужими людьми или одну в кроватке

Поскольку ваша дочь привыкла спать с вами, переучить ее будет крайне сложно. Тем более теперь, когда вы поменяли место жительства, а для ребенка это большое потрясение, и в такие моменты лучше режим ребенка не менять. Да плюс ко всему у вас будет пополнение. Она может расценить это как ссылку.

Вы правильно понимаете, что вам в первую очередь необходимо совладать с собой, со своими эмоциями. Вы слишком тревожитесь за свою дочь, даете ей по максимуму. Постарайтесь встать в иерархии выше ее, завоюйте родительский авторитет. Ребенку станет от этого только спокойнее. И тогда у вас все получится.

С уважением.