Потеющие ладони

Irina 01.09.2014

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли с помощью психолога решить проблему "психологического" потения рук? Реально решить?

1,5 года ходила к психологу, было очень интересно, но проблема осталась.

Уже лет 8 как это не дает мне нормально жить, осознаю что зациклена, но ничего не могу с этим сделать. Не могу здороваться с людьми, не говоря уже о том, чтобы кого-то обнимать, или держать за руку.

Реакция потения возникает практически на все: на людей, ситуацию. Даже прикасаясь к себе, тут же думаю о руках и все!

Заранее благодарна!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ирина. В Вашем письме чувствуется обеспокоенность тем, что руки потеют. Это важно для Вас. Бывает, что в организме есть вегетативная система, которая усиленно работает и вызывает потоотделение. Я Вас так слышу, что Вам приходится стыдиться потения, Вам неловко. С чувством стыда и смущения можно поработать в терапии. Отсутствия результатов в психотерапии можно обсудить с вашим терапевтом и если что то не устраивает, то можно попробовать сменить специалиста.

Удачи и всего Вам наилучшего!

почитайте-Испытания делают нас...

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Овсяник Людмила Михайловна

Потение рук для чего Вам нужно (подсознательно) - серыть свою неуверенность? Скрыть коммуникативные проблемы?  Тема для работы с психологом.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Ирина!

Проблема изначально психоневрологическая (гипергидроз), но легко вплетается в понятие невротического расстройства по тревожно-депрессивному типу.  И все-таки - начните с врача! Но зайти в гости можете:)) - это ничего не стоит, но можем поискать средство от симптома, если не поможет - порекомендуем врача! Тем более, что симптом уже соматизировался (ушел в тело).

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск