Страх перед учебой

Лейла 01.09.2014

Добрый день!Я хотела попросить помощи в моей проблеме. У меня есть сестренка, в этом году она пошла в первый класс.У нас в семье такие правила, что дети должны учиться строго на пятерки. То есть что хочешь, то и делай, главное учись на пять. И сестренку эти нравоучения тоже не обошли стороной.Но она у меня жуткая трусишка. На 1-ое сентября ей было страшно идти, так как она чувствует страх, что не сможет оправдать наши надежды. У меня от этого сердце разрывается. И после первого сентября она мне тихонько говорит:Я боюсь идти в школу.Я не знала что сказать такого, чтоб она успокоилась.Но максимально постаралась словами успокоить,но чувствую что не было результата. Мне кажется она боится получить плохие оценки. И что потом за это ее будут ругать.Я очень хочу чтоб она перестала бояться и стала уверенней в себе.Помогите пожалуйста, как можно убедить ребенка в обратном.Спасибо Вам огромное)Надеюсь не оставите мое сообщение без внимания.Благодарю)

Здравствуйте, Лейла!

В школе первоклассникам полгода вообще не ставят никаких отметок. Это делается для того, чтобы они адаптировались.

А если чего-то и ставят, то только пятерки. чтобы не отбить интерес.

И на первом собрании учитель обычно беседует с родителями об отношении к учебе и отметкам (это происходит и на дальнейших собраниях).

Всего доброго.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Лейла!

Проблема на самом деле в установках родителей. Так вот, что же на самом деле можете сделать вы? Вы можете поработать со своими ожиданиями от сестренки и рассказать ей, что На Самом Деле от нее вы лично ожидаете. Это снизит ее тревогу и увеличит ее доверие к вам.

И еще одно, что вы можете сделать - поговорить с родителями о своих страхах за сестренку, за ее утраченную уверенность. Очень важно с этим вопросом обратиться к психологу

Приходите.

С уважением, Жанат.

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Лейла! Я не считаю Вашу сестренку трусишкой!! То, что она боится, говорит о том, что у нее хороший контакт со своими чувствами. Любой нормальный человек будет испытывать дискомфорт, если окружающие ожидают от него выполнения сверхзадачи, грозя при этом порицанием в случае невыполнения. Более того, чем выше ожидания, тем более высокая вероятность несоответствия им. Очень трудно быть уверенной в себе в такой напряженной обстановке, которую описываете Вы, почти невозможно! Самое важное для ребенка - знать, что его ЛЮБЯТ и ПРИНИМАЮТ при любом развитии событий. И Вы можете говорить ей (неоднократно!), что любите и будете любить даже если она будет получать 4-ки, 3-ки и даже 2-ки.

Я желаю Вам и Вашей сестрёнке любви и удачи!

С уважением, Елена Куренкеева.

Куренкеева Елена Дуйсеновна, психолог Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Лейла,

трусость - это проблема не сестрёнки, а, скорее всего, ваших родителей.

Поговорив с родителя, подыщите литературу о том, к чему приведут ребёнка завышенные ожидания и строгие правила родителей касательно оценок. Какое будущее может ждать вашу первоклассницу. Сами расскажите об этом или дайте почитать.

Со своей стороны окажите поддержку своей сестрёнке как ранее говорили коллеги.

Если у вас получится, покажите все выгоды посещения психолога.

Приходите.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лейла! Очень приятно когда люди заботятся о своих близких.Большое к вам уважение. Что касается сестренки то, такие жесткие рамки очень пугают людей вообще, а не только маленького ребенка. Не каждый ребенок может учиться на одни пятерки. Возможно у вас с ней доверительные  отношения,  спросите у нее чего она боится в школе?  И постарайтесь объяснить что для того и нужна  учеба чтобы учиться, а не пятерки получать. Родителям тоже нужно обратить внимание на то, что они делают, устанавливая такие жесткие рамки. Ребенка нужно мотивировать на учебу, но не в коем случае не угрожать ею.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

Лейла

.У нас в семье такие правила, что дети должны учиться строго на пятерки. То есть что хочешь, то и делай, главное учись на пять.

Зачем? Такая неверная установка родителей  такие комплексы у детей взращивает.  Предложите родителям посетить психолога

А сестренке скажите,  что все у нее получится, что она самая умная сестренка на свете.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Лэйла! Как здорово,  что у вас есть маленькая сестренка, для которой вы сейчас являетесь опорой. Какая вы молодец, что являетесь для неё доверительным человеком. Ведь она доверила вам свои первые переживания по поводу учебы. Это очень важно. Расскажите ей свои впечатления, когда вы были первоклассницей, и свои тогдашние переживания и ощущения. Пусть ваша сестренка поймет, что и вы были  в таком же  душевном состоянии,  и сейчас вы её понимаете, как никто другой! Объясните ей, что ничего страшного в школе её не ожидает, и пятерки зарабатывать не сложно и даже приятно. И вы, в этом ей поможете.  Пусть девочка почувствует в вас поддержку.  А родителям можно уже сказать, что в учебе главное не отметки, а серьезное отношение к учебе и знания. А отметка – лишь субъективное мнение учителя.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна