Как наладить взаимоотношения с дочерью?

Ирина 01.09.2014

Добрый день. Начну с моих родителей, разошлись когда мне было 4 года. С мамой всегда были отношения хорошими - дружеские. Мне 30 лет. Есть дочь 8 лет от первого брака,

которую в 22 года не была готова родить. Сейчас замужем есть сын 2 года. Мне кажется, что к дочери отношусь как-то отчужденно. Как к не родной. Сына люблю эмоции через край, а доча как обделенная. Доча на каникулах у мамы. Моя реакция на дочь раздрожение

Ругань. Несколько дней пытаюсь работать над своими эмоциями по отношению к своему старшему ребенку стараюсь держать себя в руках. Пока не все потеранно доча тянется комне, думаю пока не все потерянно. Может смогу изменить свое отношение к ней, так как понимаю какими могут быть страшными последствия во вдальнейших взаимоотношениях и тд. Могу только добавить когда осталась одна с ребенком приходилось много работать, доча воспитывалась бабушкой, так как я приходила с работы уже как выжитый лимон. Не оправдание, но теперь очень хочу изменить ситуацию. Подскажите что можете посоветовать

Очень жду ответа.

Коньшина Анастасия Александровна

Ирина, добрый день,

отношения с ребенком - это зеркало отношений с отцом ребенка и с родственниками отца ребенка (принимаю/не принимаю, нравятся/не нравятся). Для женщины это отчасти верно (потому что материнский инстинкт очень силен), для мужчины - почти на 100%. Если он равнодушен к матери, то равнодушен и к потомству.

Это один момент. Второй - неписанный закон, что первый ребенок всегда испытание для родителей. Каким-то мистическим образом первенец обладает теми чертами характера, которые родитель больше всего не любит в окружающих. Задача - принять характер ребенка. Так, символически, родитель делает шаг в своем личностном росте как человек - он примиряется с окружающим миром в глобальном масштабе благодаря любви к собственному "трудному" ребенку.

Также большое значение имеет готовность к материнству + условия первого года воспитания. Они были тяжелыми, что и наложило отпечаток. Получается, что дочь не принесла чистой радости. И ее взросление происходило на фоне Вашего морального, эмоционального и физического истощения...Нехватка энергии делает невозможным серьезный личностный рост. Поэтому Вы и не решили проблему принятия ребенка до 3 лет. Все несколько затянулось.

Ваши противоречивые чувства к дочери - это не что-то немыслимое и противоестественное...а некий этап Вашего личностного роста. Ребенок выступает как лакмусовая бумажка. И Вы, правы - ничего еще не потеряно).

Все решается на уровне осознавания, анализа. А в последующем - на изменении привычек в общении с дочерью.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы