Периодические депрессии

Арина 01.09.2014

Здравствуйте. Вот уже 5 лет у меня периодически зимой и с конца августа до октября падает настроение, появляется огромное чувство вины, особенно перед семьей, ничего не хочется делать, я просто часами лежу и слушаю музыку, иногда просто лежу со включенным телевизором.

В первый раз такое было в 15 лет, к концу января. Я тогда прогуливала уроки целый месяц из-за чего пришлось перевестись в другую школу, потому что больше не могла терпеть насмешливые взгляды сверстников и учителей за мои прогулы.

В новой школе никто не знал о прогулах и я начала нормально учится, лишь ближе к осени и на зимних каникулах хандрила. Но в целом справлялась, никто и не думал, что я грустная. Всегда улыбалась, хоть и было тяжело.

Закончила школу на отлично. Поступила в универ, начала жить отдельно от родителей. Общалась с одногрупниками, хоть это занятие казалось мне нудным и ненужным. Стала еще более "улыбчивой". Иногда пропускала пары, когда мне хотелось побыть одной и выплакаться. Не люблю показывать свои слезы, хотя человек я совершенно не эмоциональный.

Первый год прошел не самым лучшим образом. Остались "хвосты" и мне пришлось оплачивать летний семестр. Лето провела на практике, настроение было нормальное. Пришлось так сказать "разгребать" то, что натворила осенью депрессивная "Я".

Следующей осенью опять началась депрессия, на этот раз уже невыносимая. Я несколько месяцев просидела дома, ни с кем не общалась. Друзей, к слову, у меня практически-то и нет, лишь знакомые с универа, а с однокласниками я не общаюсь.

И вот как и в 15 лет, я натворила дел. Прогулы, "хвосты" и я решила отчислиться из универа. Мама начала отговаривать, просить, чтобы я отучилась и в конце махнула рукой и сказала, что я просто с жирв бешусь.

Сейчас мне 20. Депрессии не прекращаются, обращалась к психологу. Но у меня не получается держать контакт с людьми на долгое время, утомляет. Сейчас мне в принципе, хорошо, но вот чувство вины не дает покоя и чувствую надвигающуюся хандру.

Уважаемые психологи, в чем может быть причина? Почему так происходит? Как мне пережить еще один приступ депрессии, ведь по сути у меня нет никого, кто мог бы поддержать? Как от этого вылечиться?

Здравствуйте, Арина!

Депрессия может вызываться различными причинами, как психологическими, так и физиологическими.

В подростковом возрасте начинают происходить гормональные изменения в человеке. У подростков на этом фоне резко заостряются черты характера, а так же обостряются скрытые болезни.

В Вашем случае необходимо пройти диагностику: есть психологические тесты на депрессивность и не характер (т.к. при физиологических причинах у человека часто формируется определенный тип характера).

Хорошо было бы посетить психиатра. Потому как он поможет выровнять фон настроения медикаментами.

Так же полезно заняться каким-нибудь спортом и дыхательной гимнастикой.

Удачи.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Арина! Есть состояния, с которыми самостоятельно человек справиться не может. Со стороны кажется, что "просто с жиру бешусь", т.к. кажется, что это же просто - встань и иди делать, что положено, а сил и энергии нет, все как "вата". Вы описываете свои симптомы:

Арина

периодически зимой и с конца августа до октября падает настроение, появляется огромное чувство вины, особенно перед семьей, ничего не хочется делать

Арина

Следующей осенью опять началась депрессия, на этот раз уже невыносимая. Я несколько месяцев просидела дома, ни с кем не общалась.

Арина

Депрессии не прекращаются, обращалась к психологу. Но у меня не получается держать контакт с людьми на долгое время, утомляет.

В таких случаях необходимо обратиться к психиатру за медикаментозной поддержкой. Если есть страх, что поставят на учет, можно обратиться в частном порядке. Также необходима поддерживающая психотерапия (не медикаментозная), это уже у другого специалиста - клинического психолога или психотерапевта. Арина, заявите родителям о серьезности своего состояния, если они опять отмахнутся, покажите им ответы специалистов. Не тяните. Чем раньше начнете, тем вероятнее улучшение. Надумаете, позвоните, посоветую к кому обратиться. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Арина,

из Вашего письма видно, что Вы понимаете причину Вашей депрессии - большое чувство вины, с которым Вам не удается справиться. И появилось это чувство не в 15 лет, а гораздо раньше, просто в подростковом возрасте Вы начали его осознавать. Ведь прогулы в школе тоже были не просто так, этим Вы хотели что-то сказать родителям, окружающим людям, себе. И, чувствуя себя все время виноватой, начинаешь не любить себя, а это очень тяжело и это парализует. К сожалению, Вам сложно будет разобраться самой в себе без профессиональной помощи, Вам сейчас нужна поддержка и одновременно "взгляд со стороны" на Ваши переживания. Чтобы чувство вины исчезло надо найти почему оно возникло вообще в столь больших масштабах. и самой вам с этим не справиться, просто потому что надо знать где искать. Это как ориентирование на местности, если Вы хорошо разбираетесь в картах, то сможете правильно сориентироваться и выйти на нужную дорогу, если у Вас карты нет, то будете долго блуждать, теряя силы. У психологов в Алматы есть такая карта, она "в голове" и нужна интуиция и опыт и знания, чтобы "запустить" ее применительно именно к Вам. Лучше, если это будет психоаналитик. Поэтому выбирайте, обращайтесь, и мы будем рады Вам помочь. А насчет длительного контакта с людьми, который утомляет, с этим тоже надо разбираться, что такого случилось в Вашей жизни, что Вы боитесь котактов? Почему это так больно для Вас?

Я думаю, у Вас хватит сил на такую работу.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый день Арина. Причину хандры можно выяснить только во время консультации. Лечить что-то,  не зная что -  очень трудно. Причин может быть множество. А вот винить себя вам не за что и это правда. Помощь необходима.

Обратитесь к специалисту.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы