Как справиться с ленью?

Татьяна 01.09.2014

Здравствуйте. моя проблема заключается в следующем. последние 10 месяцев я стала дико ленивой. я не могу заставить себя сделать что-либо, даже если это очень важно. Естественно, у меня начались проблемы в учебе. из-за этого. Понимаю, что возможно это потому, что я поняла ,что сильно ошиблась с выбором специальности и университета. даже скорее с выбором университета. но доучиться мне нужно. Последний курс. Я не скажу ,что раньше не откладывала дела на последний момент, даже скорее наоборот. но качество от этого не страдало. т.е. я точно знаю в какие сроки я могу выполнить работу хорошо. но зная их , я все равно все эти сроки упускаю сейчас. сейчас мне нужно писать диплом, готовиться к госам, но я никак не могу начать. откладываю и нахожу отговорки. а потом злюсь на себя. и стыдно, что так делаю. как преодолеть это чувство. пробовала себя заставлять, делать через нехочу. но хватает меня ненадолго...

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна, Ваша лень  - это отсутствие мотивации, а так же «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований».
Наличие лени говорит о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.
О том, как найти дело по душе, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Татьяна! Я думаю, что это не лень. Ленивые люди не делают, потому что не хотят. А вы же как-то дошли до последнего курса. Да и раньше вы смогли сдавать свои задания. Здесь, скорее всего, речь идет о страхе оценки. Госэкзамен и  диплом глобальная работа по подведению итогов всего обучения. Вот у вас и наступил ступор из-за страха не справиться с задачей. Вам нужно понять, что если вы не соберетесь, не начнете действовать хотя бы по немногу, но каждый день, то диплом не получите. Делайте что-то каждый день в этом направлении. В свой планинг запишите конкретные задачи и обязательно их выполняйте. И у вас все получиться. Желаю успеха,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово