Муж накуривается

Юлия 01.09.2014

Здравствуйте, я беременна, на 9 месяце, муж снова начал курить! В том году на фоне этой же проблемы мы с ним разошлись, через 2 месяца он бросил курить и стал возвращать меня обратно! теперь это снова началось, пока не часто, но я уже знаю к чему это приводит, зависимость уже просыпается.. Я схожу с ума, не знаю как его вытащить из этого, помогите пожалуйста... Спасибо..

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия, не очень понятно что курит муж? Сигареты или наркотики?

Консультирую по скайпу

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, курение - это зависимость.

Чтобы разрешить внутренний конфликт и избавиться от зависимости, Вашему мужу желательно определиться с истинными желаниями по всем сферам своей жизни, устранить препятствия, укрепить ресурсы и осуществить желаемое…

Тогда ему и не понадобится прибегать к курению, так как его будет устраивать его жизнь.

Такая работа происходит в сопровождении психолога в Днепре.

Захочет ли Ваш муж работать с психологом - большой вопрос, так как обычно зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться (работать с психологом, в том числе), ведь в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).

И пока окружающие не изменят своего отношения к зависимому, потребности что-либо менять в своей жизни у него не появится...

Об этом читайте здесь

Оптимальный вариант - работа с психологом
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Юлия, здравствуйте.

Стоит говорить и говорить с мужем. Объяснять ему, как вам от этого плохо, как вы переживаете. Он уже бросал и снова сможет. Постарайтесь беречь себя и свои нервы, в вашем положении это важнее всего!

Хорошего вам дня и Берегите свою семью счастливой.

С уважением, Титова Мария, психолог-консультант. Израиль, Петах Тиква