Начинать жить с парнем, или нет?

Настя 01.09.2014

Здравствуйте меня зовут Настя у меня вопрос на счет отношений с парнем мы встречаемся с ним 4 года ,4 месяца назад мы с ним расстались потому что он мне изменил и сам мне это не сказал я сама все узнала от друзей потом и сам мне рассказал .После того как я это узнала мне было очень плохо не спала не ела родители к психологу отправили это продолжалась почти 2 месяца ,потом парень начал просить прощения делать ,даже плакал передо мной на коленях просил прощения у моих родитель тоже просил прощения , ну и как все мальчики делал сюрпризы подарки.Где то месяц он бегал за мной и я все таки решила его простить я подумала то что люди ошибаются и простить можно .Но сейчас как прошел месяц и мы по мерились у нас все хорошо но я постоянно думаю о его измене иногда плачу по ночам ,иногда хочется высказать ему опять ругатся из за этого но я держусь потому что смысла уже нет все это вспоминать и как мне бороться с собой ? И вот на днях он предложил начать вмести жить я того очень боюсь то что у нас не получится ,боюсь что с мамой его буду ругаться

потому что 2 хозяйки на кухни ,я с ней в хороших отношениях но боюсь их испортить и боюсь что я еще не готова но с одной стороны надо двигаться дальше веть мы уже давно вместе .И я вот не знаю что мне делать как бороться со всеми воспоминаниями и боязнью жить с ним ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! сначала стоит разобраться с изменой - чем она была вызвана? что им двигало? почему не признался? и что изменилось в отношениях ПОСЛЕ измены? присмотритесь к своему молодому человеку - какой он? какие у него качества? чем занимается? работает? учится? если жить вместе, то кто будет содержать семью? готовы ли Вы оба психологически к бытовым сложностям в отношениях? строить семью? работать? заниматься бытом? хозяйством? чем будет заниматься он? Возможно, Вы боитесь, потому что не уверенны в своем избраннике, боитесь повторения, возможно видите, что он не готов к серьезным отношениям, но боитесь признаться самой себе, возможно,  и сами не готовы к таким серьезным отношениям - в  любом случае НЕ стоит себя торопить - сначала разберитесь с изменой - обсудите, что произошло? что он испытывал? что им двигало? почему не раскрылся? что из этого опыта извлек для себя? обсудите совместное будущее - как он его видит? себя в нем? Вас в нем? какие роли и обязанности видит у Вас и у себя - т.е. его ожидания. Озвучьте, что думаете Вы, как видите отношения, себя в них, его в них. Измена - это индикатор нарушения отношений - НО - изменять или НЕТ - это уже выбор партнера - что же двигало ИМ? легкомыслие и безответственность? или он смог осознать этот опыт и для себя что-то вынести - покажет только время, возможно, стоит присмотреться к отношениям, к нему, постепенно их строить, узнавать партнра, пройти определеный путь с ним, тогда уже будете знать, что от нег ожидать и возможно, тогда будет легче принять решение. Прислушайтесь  и к себе, к своим чувствам - что Вами движет?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва