Отношения с мужем

Гулсин 01.09.2014

Мне 45 лет. Ему 42 года. Замужем 6 лет. Сыну 4 года. Имею 2 высших образования, степень кандидата технических наук. До последнего времени занимала должность начальника отдела в одном центре. Сейчас уволилась. Замужем первый раз. У мужа был до меня брак, сыну там 14 лет. Он с ними не общается. По его мнению все женщины включая и его мать - проститутки и прочее. Когда мы познакомились он жил со своими родителями в съемной квартире. Был очень мил. Мне показалось что это любовь. А это всего лишь был его побег из под влияния своих родителей. У меня была своя однокомнатная. На тот момент он не работал, как сказал - временно. Все началось позднее - пил, бил, ненависть ко всем, к родителям свои и моим, братьям-сестрам. Моих вообще на все буквы в лицо посылал. Было все - вызывала милицию, забирали, отпускали через 3 часа, административный суд 2 раза, клялся, божился, что все понял и просил прощения. А я видимо его люблю все еще и прощала. за 6 лет брака работал только 16 месяцев. Последний раз вот сидит 3 года 5 месяцев подряд. Я вышла с декрета в 1 год ребенку, потому как он сидел со мной и не заботился о нас, а только доставал своими попреками. По его мнению мои родственники должны нас содержать.

Проблема вот в чем - он живет прошлым, не умеет прощать, помнит все до мельчайших подробностей и как только выпивает все это лезет из него. Кто-то когда-то ему что-то сказал, сделал, или наоборот не сделал начиная от своих родителей заканчивая моими. По его мнению все ему должны, обязаны ему. Как только я заговариваю о том что надо ему искать работу, он сразу ищет повод выпить и начинает скандалить вспоминая все прошлые мои и не мои "грехи".

Что делать? Ему нужна помощь. Он болен, становится агрессивным, считает что его недостаточно восхваляют. Не дай бог кто то в его присутствие похвалит меня, скажет что это моя заслуга - он это запоминает. Потом когда выпьет начинает меня за оскорблять. Бьет меня кулаком по макушке. Нам с ребенком приходиться по полночи ходить вне дома, ждать пока он успокоится и уснет. Все время ребенку говорит что умрет, повесится, сколько раз с ножом бегал, что зарежется. Ребенок в крик. Я стараюсь ребенка оградить, но как это сделать. Куда бежать? Было время когда я его выгоняла не пускала в дом, так он разбивал окна, ломал дверь входную. Меня держал в подвале, когда в квартире один оставался годовалый ребенок. Обманом мне приходилось вырываться из его рук. Потом находило на него просветление и снова мы заживали тихо и мирно.

Никто не может на него повлиять, никого не уважает и не почитает. Сегодня вот третий день как опять у нас обострение.

Что делать, я так устала. Мы с ребенком не помыться, ни поесть нормально не можем. Ходим вокруг дома кругами, ждем когда уснет, или уйдет искать выпивку. Боюсь уйти далеко, т.к. грозится поджечь дом (сейчас мы живем в частном доме, который был приобретен после продажи моей однокомнатной квартиры).

Ему нужна помощь, ему нужно научиться понимать и прощать, я то его и понимаю и прощаю. А он не умеет или не хочет.

Подскажите что делать? Иногда и меня посещают мысли что только смерть поставит точку в этом неразрывном круге.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гулсин! О чьей смерти Вы говорите? Надеюсь, что не о своей. К сожалению, Ваш муж болен, болен алкоголизмом со всеми вытекающими последствиями. Его личность деградирована, и вряд ли он сможет выйти из этого состояния. Все это усугубляется его ненавистью к женщинам, которая началась с ненависти к матери. Вам нужно открыть глаза и посмотреть, с кем Вы живете. Его поведение описано в книгах по психиатрии, он неадекватен. В этой ситуации Вы должны подумать о себе и ребенке. Неужели Вы думаете, что битье по голове пройдет для Вас бесследно? В какой ситуации Вы растите ребенка, он потом будет ходить по психологам, работая со своими детскими травмами. Ненависть к отцу уже обеспечена, а также страхи. А ведь Вы, как мать, должны позаботиться в первую очередь о безопасности и защите ребенка. Это Ваша обязанность, Ваш долг. Вы сами загнали себя в такую ситуацию, продолжая жить с ним, оправдывая свою бездеятельность любовью. Это не любовь, а зависимость. А также большое количество страхов, с которыми Вам нужно работать. Он ведь даже не обеспечивает Вас, чтобы можно было терпеть. Не относитесь к нему, как к ребенку, у Вас есть свой ребенок, а он уже взрослый. Если хотите ему помочь, то отведите его к врачу. И не просто к врачу, а к врачу -психиатру или врачу-наркологу. Он, скорей всего, не пойдет. Тогда сходите сами, проконсультируйтесь, как можно его положить на лечение. Найдите у вас в городе психоневрлогический диспансер или наркологию. Всегда есть возможность положить на принудительное лечение и даже анаонимно. Он сам не пойдет, можно вызывать бригаду на дом, когда у него будет приступ агрессии. Подключите к решению проблемы его родственников, друзей, если таковые имеются. В данной ситуации в первую очередь нужно позаботиться о себе. Вам нужно сохранить здоровье надолго, чтобы воспитывать и растить ребенка, вот об этом нужно думать. Не думайте о его характере, он не изменится,всегда будет жить прошлым,  все вокруг виноваты, кроме него. И так будет всегда, не питайте иллюзий. По опыту, многие женщины не просто убегали от таких мужчин, а еще и скрывались,уезжали в другой город,нанимали охрану, так как они склонны к преследованию.  И это все реальные истории. Так что думайте о жизни - о своей и ребенка, а не о смерти и решайте свои проблемы незамедлительно. Пора выходить из роли жертвы, или маленькой девочки. Снимите розовые очки, Вы живете с неадекватным больным человеком. Ему поможет только врач. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы