Как будет лучше для ребенка?

Юлия 01.09.2014

Здравствуйте!мне 24 года. Меня мучает казалось бы простой вопрос, но я никак не могу сделать выбор. Вопрос вот в чем... Пол года назад я решила что моей дочке пора в детский сад, тогда ей было 2,6 года, а место нам обещали дать только к 3 годам,то есть к сентябрю. Я пошла работать нянечкой , несмотря на то что у меня есть образование, чтобы дочка к 3 годам уже адаптировалась, знала что мама рядом где-то. Сейчас дочке предложили место в новом саду немного ближе к дому, он только открылся, а этот садик обычный старый сад. Не могу решить где ребенку будет лучше, там где условия лучше - вместо раскладушек спальни, новые игрушки и т.д ИЛИ где она уже всех знает детей,да и я знаю персонал,( я уже уволилась, пообещав заведующей что заберу и ребенка, а она сегодня идет и говорит нам, что персонал то в новом саду неизвестно какой будет, из жителей этого богатого района там никто работать не будет, а будут устраиваться непонятно кто чтобы детей взяли, а потом увольняться...). Новый сад находится в новом элитном районе и детки там соответственно избалованные и не знающие слова нет. Не появится ли у моего ребенка комплексы с ранних лет???, хотя я тоже стараюсь ей многое дать. Что важно для ребенка с 3 до 7лет? К слову, в школу она скроее всего пойдет в этом же новом районе.

Оба варианта имеют свои плюсы. Нет ничего плохого в том, что ребёнок будет адаптироваться к новому сообществу ещё раз, как и нет беды в том, чтобы спать на совдеповских кроватках. Нет никакой гарантии, что воспитатели будут плохими/хорошими в новом саду. Как и нет гарантий того, что ходить в новый сад будут лишь зазнавшиеся дети олигархов. Вдруг это будут воспитанные и уже очень хорошо развитые для своих лет малыши, за которыми захочется тянуться. Опять-таки не будет ничего плохого, если первоклашка будет привыкать к новой среде. Поступайте так,как Вам технически удобно. Если что, то сможете перевести ребёнка (например, через сайт госуслуг).

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия

Что важно для ребенка с 3 до 7лет?

Важно хороше отношения родителей между собой в семье.

Юлия

Новый сад

Если дочка хорошо адаптируется - можете спокойно переводить - если дочка сложно адаптируется,  то лучше оставить в старом садике.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Юлия, здравствуйте.

Вопрос это очень важный. Давайте разбираться. Детям до 3-х лет менее важна компания других детей, важнее теплое отношение воспитателей и нянечек ( не то что это не важно и в другом возрасте, но до 3-х лет закладывается самооценка и любая агрессия или не уважение со стороны взрослого, может во взрослой жизни перерасти в комплекс, с которым будет сложно бороться). И игры до трех лет другие. Дети играют рядом, а не вместе. Так что друзья, которые у вашей девочки, еще не совсем друзья (в понимание взрослого). А вот в районе 3х - 4х лет ребенок начинает принимать участие в групповых играх: ты - мама, я - папа, ты - сын и папа сейчас идет на работу (например). Дети теперь замечать друг друга и занятия становятся по-настоящему групповые. Также в этом возрасте проявляется интерес к изучению букв, цифр, базисных представлений о мире, времени, природных явлений.

Стоит узнать программу нового садика, если есть возможность познакомиться с персоналом.

И еще одно замечание. Мне кажется, в напрасна скептически настроены к детям состоятельных родителей. Уровень культуры не измеряется количество заработка.

По всем критериям новый садик более удобен, и детки вместе пойдут в школу, так что девочке будет проще адаптироваться в школе.

Хорошего вам дня и Берегите свою семью счастливой.

С уважением, Титова Мария, психолог-консультант. Израиль, Петах Тиква