Я не могу спать, как справиться с депрессией?

анна 01.09.2014

На меня навалилось много трудностей в последнее время: смерть собаки, долги родителей, предательство подруг. Последней каплей стало откровенное приставание лучшего друга моего мужа. Что со мной не так? Как мне успокоиться и радоваться жизни как и прежде?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый день Анна! Слышу в тексте  грустные нотки и отчаяние, в сложившейся ситуации. Очень много произошло грустных событий. В таких ситуациях очень полезно начать заниматься собой. Что доставляет вам удовольствие в жизни? Вспомните и начинайте их получать. Возможно вы любите бегать по утрам или плавать в бассейне, а возможно кататься на лошадях. Каждый день устраивайте праздник для души. Ваши приятные ощущения приумножаться и будут притягивать такие  же прияные вещи от других людей. Есть такой закон - "Подобное притягивает подобное, что внутри у тебя, то и снаружи". Об этом говорил Иисус.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Анна.Если Вы не будете в себе носить выпуклое чувство вины,то смерть собаки не будет чувствоваться,как Ваше полное опустошение,долги родителей не будут приниматься,как Ваши личные долги,а приставания друга будут восприниматься,как его субъективный интерес к Вам.У него есть право приставать,а у Вас есть право отодвинуть его на столько,на сколько Вам комфортно.Ничего опасного не происходит.Важно воспринимать события просто,как события,а не как следствия Ваших мнимых дефектов.Поработайте с излишней виной в себе,и Вы станете независимой от внешних явлений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Басов Дмитрий Александрович

Может парадоксальным методом? Обычно рекомендуют помечтать о хорошем. А вы помечтайте о тех неприятностях которые непременно с вами еще произойдут - это чтобы знать куда вы нацелились всем своим существом. А уж дальше, когда скрытое станет явным можно будет подумать хотите вы туда или нет.