Ненавижу всё и всех

Пустота 01.09.2014

Недоброй ночи, всем.

Я девушка, 23 года.

Я ненавижу всё в своей жизни, начиная с себя заканчивая всем тем, что меня окружает, особенно людей. Я не хочу их видеть, не хочу их знать, не хочу слышать их голоса, не хочу обсуждать с ними что-либо, а сегодняшний разговор с бывшей одноклассницей о сексе (ее сексе с новым парнем) у меня чуть не вызвал приступ рвоты, хотя ничего такого плохого она не рассказала. Мне просто противно думать о сексе, об отношениях между парнем и девушкой, о том, что эти людишки ходят, целуются, спят друг с другом и все это фальшь, все это лишь похоть и гормоны, через полгода они друг друга забудут, и лишь единицы (хотя теперь я уже и в этом сомневаюсь) испытывают настоящие чувства. Почему так? Почему все начинается красиво, а заканчивается отвратительно? Почему, когда даже вроде неплохой человек и испытывает к тебе подлинные чувства (пусть даже не любовь, а влюбленность) со временем становится к тебе холоден и не скрывает этого. А вроде и неплохой человек, не без царя в голове, как говорится. Ты испытываешь искреннюю любовь к нему, пытаешься как-то быть интересной для него, поддерживать, а все разбивается как об стенку горох. Кому это надо? Он говорил, что любил меня, потом сказал, что был влюблен, а теперь что? Стоит ли мне продолжать эти недоотношения? Он со мной и не рвет отношения, и не особо поддерживает тоже. Я в подвешенном состоянии, не знаю, что делать.

Я ненавижу свою работу, она мне противна, но выбора у меня нет, мне нужны деньги, чтобы жить.

Я ненавижу своего начальника, он откровенный му*ак с комплексом неполноценности, который прикрывает высокомерием и хам.

Я ненавижу себя, свое тело, свой разум. Я толстая, очень, у меня растяжки везде где можно, гирсутизм, потливость, одна грудь больше другой (заметно! именно что ну очень заметно), втянутые соски и вообще грудь очень некрасиво выглядит, нету попы совсем, Х-тые ноги, мужской тип фигуры, вообщем, полный абзац в этом плане. Мне хотя бы среднестатистическое нормальное тело без отклонений, я бы была чуть счастливее (наверно, я уже не уверена ни в чем)

Я хочу убежать на край земли, где нет людей, где нет ничего, чтобы вызывало у меня вечное волнение или стресс или переживание

Я очень, очень часто думаю о том, как бы хорошо было умереть и перестать мучаться. Но как говорит один мой знакомый "с этим всегда успеется", пожалуй только это меня держит. Вряд ли я это сделаю, да и шанс остаться калекой больше, чем помереть, так что рисковать я не буду. Мне просто приятно думать о том, как бы было легче, если бы я умерла.

Меня ничто не радует, вообще. Ни музыка, ни кино, ни еда. Мне все опостылело, каждый божий день одно и то же, одно и то же. Что, так и должно быть? Так люди и должны жить, как белка в колесе "работа-дом-работа-дом"? Это нормально? Так и я буду жить до конца своих дней? Мне нужно смирится с этим как смирились большинство людей на этой планете?

У меня нет целей, я ничего уже не хочу, ни шикарный дом, ни машину, ни семью, ни личной жизни. Мне кажется я до конца жизни останусь одна и окачурюсь годам к 60 в одиночестве и нормально. Мне проще жить одной без всяких отношений. А что? В этом свои преимущества. Тебе не надо ни под кого подстраиваться, терпеть чьи-то выходки, или еще что. Что хочешь, то и делай. Не надо думать, а что он подумает, а понравится ли и тд.

Мне может и хотелось бы изобрести что-нибудь эдакое в науке или технике, да мозгов не хватает на это. Вот и все, это, наверное, максимум, что возможно бы мне хотелось, но это так, мечты не более. Поставить себе цель в жизни? Какую? Зачем? ЗАЧЕМ? Мне все равно ничего не нужно ни для себя, ни для кого либо еще, потому что я так или иначе одна. Семью сделать? Да ладно, с моим подходом меня к людям нельзя подпускать, потому что я их ненавижу. В лучшем случае нейтрально отношусь. Я забыла, что такое любовь, кому она сдалась эта ваша любовь, она все равно никогда не будет такой как в этих ваших фильмах, в жизни всегда все куда прозаичнее и скучнее.

А теперь ко всему этому прибавьте вечный субфебриллитет неясной этимологии, от которого у меня постоянно болит голова, она деревянная, хочется спать, вялость и тд.

Может мне смирится, что я буду до конца жизни одна и не рыпаться? Пусть жизнь меня несет течением, потому что сколько бы я не гребла (раньше гребла, сейчас у меня уже нет никаких сил) в свою сторону, всегда все выходит так, как уготовила судьба, а не как я хочу.

Что мне делать с парнем этим? Отпустить его и себя, или попытаться строить отношения, заинтересовать его? Или плюнуть на все и уехать в другую страну и жить в палатке на берегу моря в одиночестве до конца дней и ловить рыбу? я не знаю, да, звучит как из крайности в крайность, но мне так хочется убежать туда, где нет проблем, где нет волнений, где тепло и искренние отношения, люди любят друг друга на самом деле, а не просто спят, чтобы удовлетворить свои инстинкты, где есть подлинное человеческое тепло, или хотя бы чтобы меня никто не трогал, я бы завела себе котенка или щенка и ухаживала за ними. Щенка, точно, они преданные и добрые.

Только очень мало человек заслуживает жизни, сомневаюсь, что я ее заслуживаю. Такой же биомусор, как и многие, только по другим критериям сортируюсь.

Овсяник Людмила Михайловна

Пустота

через полгода они друг друга забудут, и лишь единицы (хотя теперь я уже и в этом сомневаюсь) испытывают настоящие чувства. Почему так?

Загляните СЮДА

Пустота

Что, так и должно быть?

чувства - и плохие и хорошия и яркие и не очень - они создают краски жизни.

Пустота

я бы завела себе котенка или щенка и ухаживала за ними. Щенка, точно, они преданные и добрые.

Хорошая мысль. чувства к животным нежные.

Пустота

сомневаюсь, что я ее заслуживаю.

а не сомневайтесь - мы все заслуживаем жить. А как жить - это наша энергия, наши способности , наша самооценка.

Хоть и не любите и не верите в кино - предлагаю Вам фильм посмотреть на моем сайте:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Работа с психологом поможет Вам найти себя , повысить свою уверенность, понять свои желания и цели, которые пока спрятаны в тайнике Вашей души.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,уважаемая Незнакомка.

Вы получили от жизни неразрешимы проблемы.В общем вы в этом не одиноки.Большинство людей так или иначе ощущают дискомфорт.

Если говорить о симптомах,с которыми вам  сейчас сложно и некомфортно жить,они по видимому связаны с внутриличностным конфликтом,противоречия непонимание настоящих причин,приносит ощущение беспомощьности.Однако у вас есть стремление найти выход.Пожалуй  вы лукавите,обрекая на безысходность,жалея себя. Если вы дружите с  мотивацией, готовы,хотите понимать себя,определять адекватность эмоций,мыслей,самооценки.Стоит начать идти.Возможность вместе с психологом пройти этот путь,также есть.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,прием в Минске и Skype

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Недоброй ночи, всем.

Звучит как «Добро пожаловать в Ад!»   Ну что ж, спасибо за приглашение!

Я ненавижу всё в своей жизни, начиная с себя заканчивая всем тем, что меня окружает, особенно людей.

Мне кажется, я могла бы быть Вашим переводчиком. Перевожу: «Как бы я хотела любить жизнь, себя, все то, что меня окружает, особенно людей. Но не за что! В страстном порыве к миру, моя любовь очень больно ударилась об отвержение и больше она уже как будто и не любовь, а ненависть»

все это фальшь, все это лишь похоть и гормоны, через полгода они друг друга забудут

И каким  попутным ветром такого ангела как Вы, Пустота, занесло в наши убогие трущобы?

Лишь единицы (хотя теперь я уже и в этом сомневаюсь) испытывают настоящие чувства

Все чувства настоящие. Можно, конечно же, разыграть, что ты что-то выражаешь, но опять-таки будет мотив к такому действию. И об этом мотиве сигналят чувства, которые ты испытываешь.

Ну, вот например, хочется прочной и долгой близости и любви, но фокусируетесь на ненависти и разыгрываете эту карту, просто потому, что так привычнее, безопаснее. Ведь чтобы получить любовь надо снизойти до этих убогих производителей гормонов и раскрыть им душу. А душу раскрывать страшно, они же убогие, безжалостные!

Пустота, все люди, такие же уязвимые и ранимые, как и Вы. У каждого свои «опасности» и свои способы защиты, которые со стороны выглядят как паскудство. Вот, Вы, например, хотите любви и искренности, а с виду – злобная тетка.

Ты испытываешь искреннюю любовь к нему, пытаешься как-то быть интересной для него, поддерживать, а все разбивается как об стенку горох. Кому это надо?

Это Вам надо. И я подозреваю, что Вам это так сильно надо, что Вы, Пустота, перестаете видеть реального человека, создавая для себя образ идеального. Отсюда и следствия разные. Во-первых, сам человек, скорее всего чувствует, что  любят не именно его со всеми «недостатками» и «достоинствами, а придуманный образ, наделенный функцией по «выделению к нему любви». Во вторых, эта жажда любви и близости так может затуманить Вам глаза, что Вы попросту не разглядите, Ваш это человек или не Ваш. Просто есть люди, на отношения с которыми приходится тратить много внутреннего ресурса, а Вы это можете не замечать, потом надрываетесь, озлобляетесь и т.д.

Он со мной и не рвет отношения, и не особо поддерживает тоже.

Еще отношения можно завершать по-человечески. Ну объяснить, поблагодарить, попрощаться.  И Вы это тоже можете себе позволить, необязательно ждать, когда это сделает другой, раз самой уже как-то не так.

Я ненавижу свою работу, она мне противна, но выбора у меня нет, мне нужны деньги, чтобы жить. Я ненавижу своего начальника, он откровенный му*ак с комплексом неполноценности, который прикрывает высокомерием и хам.

Жить в роли  жертвы обстоятельств – тоже способ жить. Не комфортно, но безопасно. Вы в курсе, что есть еще много других способов жить. Хотя изменить способ жизни – это всегда усилие и главное риск!

Я толстая, очень, у меня растяжки везде где можно, гирсутизм, потливость, одна грудь больше другой (заметно! именно что ну очень заметно), втянутые соски …

Даже и не знаю, стоит ли говорить, что нет плохих фигур, есть плохая одежда и отсутствие вкуса (обычно тогда идут к специалистам). Услышите ли Вы меня. Ведь это же надо что-то делать,  а Вы пока выбираете не этот путь.

Я хочу убежать на край земли, где нет людей, где нет ничего, чтобы вызывало у меня вечное волнение или стресс или переживание

То есть хотите сразу готовое блюдо, приготовленное в стерильных условиях. Да, отделение зерен от плевел, что есть суть нашей жизни – это кажется трудоемким и тревожным занятием. Но знаете, когда входишь во вкус, это начинает нравиться. Да и отдых никто не отменял.

Мне все опостылело, каждый божий день одно и то же, одно и то же. Что, так и должно быть? Так люди и должны жить, как белка в колесе "работа-дом-работа-дом"? Это нормально? Так и я буду жить до конца своих дней? Мне нужно смирится с этим как смирились большинство людей на этой планете?

А что Вы знаете про большинство людей, ходя на нелюбимую работу, не интересуясь этим миром искренно, в страхе и ненависти засевши в «засаде» у себя дома?

Мне проще жить одной без всяких отношений

Честно сказано. Только счастье и комфорт – не одно и тоже.

Мне может и хотелось бы изобрести что-нибудь эдакое в науке или технике

Да Вы романтик!  Романтики люди ранимые, уязвимые. В наше время им (нам) сложно живется.  Своего внутреннего романтика надо любить, защищать, давать ему пространство  для жизни, иначе  возникнет ощущение, что умер.  И рассчитывать на то, что зеленый свет Вам зажгут другие – огромная ошибка.

Поставить себе цель в жизни? Какую? Зачем?

«Поставить цель» - звучит как насилие над собой. Жизнь не там, впереди. Вы уже в ней, здесь и сейчас.

Представьте, что Вы сидите посередине незнакомого леса. Вы не знаете куда идти. Но если Вы будете сидеть, Вы просто умрете. Поэтому Вы встаете и идете. Вы не знаете куда, просто идете. На пути Вы обязательно что-то встретите: гриб, чей-то сруб, проезжую дорогу, услышите птицу, увидите зверя или человека, и тогда Ваша траектория изменится, потому, что появится нечто новое, при условии, что Вы будете идти и идти,  все вокруг замечая. А цель – это искусственная жизнь.

Я забыла, что такое любовь, кому она сдалась эта ваша любовь, она все равно никогда не будет такой как в этих ваших фильмах,

Чувствую себя так, как будто должна уговаривать.  Представляю картину: «Вы упиваетесь своим несчастьем, а я Вас уговариваю».  Театрально как то получается.

Может мне смирится, что я буду до конца жизни одна и не рыпаться?

Пусть жизнь меня несет течением

Смириться с жизнью и смириться с тем, что буду одна – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Смириться с жизнь, тоже самое, что жизни отдаться, продолжая жить и в стыде, и в горе, и в радости, и в удаче. А смириться с тем, что буду одна, это значит «зацепиться» за концепцию собственного одиночества с целью «не жить».

Плюнуть на все и уехать в другую страну и жить в палатке на берегу моря в одиночестве до конца дней и ловить рыбу

Я бы с Вами съездила вот так за компанию на некоторое время. Мне кажется, нам было бы, о чем поговорить. Вы – очень интересный для меня человек.

Мне так хочется убежать туда, где нет проблем, где нет волнений, где тепло и искренние отношения, люди любят друг друга на самом деле, а не просто спят, чтобы удовлетворить свои инстинкты, где есть подлинное человеческое тепло

Красиво излагаете, проникновенно, до слез. Можно Вам посоветовать, Пустота? Обратите внимание на свой литературный талант.

Только очень мало человек заслуживает жизни, сомневаюсь, что я ее заслуживаю.

Это что ж, и я ее не заслуживаю?! Не фига! Я родилась, а значит,  так было нужно. Природа или Бог, не знаю, как это назвать, специально приготовила для меня время, место, людей, пространство, чтобы я появилась и начала  творить свою историю.  Просто увидела и осознала я это позже, когда в книгу судьбы было написано уже прилично текста, достаточно для того, чтобы заметить какую-то закономерность. А в начале, мне тоже казалось, что все зря и без смысла. Просто было очень страшно и одиноко.

Такой же биомусор, как и многие, только по другим критериям сортируюсь.

23 года назад Вы представляли из себя маленький живой комочек. Если к этому комочку все вокруг относились  как к биомусору, то все потенциалы, заложенные в Вас, не смогли тогда открыться.  Сейчас Вы выросли. Но вся беда в том, что  живя в таком окружении раньше,  Вы выучили только один способ к себе относиться, тот который Вы видели, к которому привыкли  – как к биомусору. И людей в знакомые Вы подбираете себе только тех, кто подтверждает Ваш предыдущий опыт, или замечаете в этих людях только те качества, с которыми Вы в жизни уже имели дело. Замечаете эти качества, неосознанно реагируете на них, получаете соответствующие отклики и тем самым подтверждаете себе снова и снова, что жизнь дерьмо.

Что делать? Выйти из порочного круга, научиться замечать новое и не привычное для Вас, не смотря на страх и стыд, оставаться в новом опыте, и «ворота откроются».  Это сложно, в определенном смысле долго, но реально возможно. Этот выход называется – психотерапия.

Желаю удачи!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск