Страх выходить на улицу, постоянные тревоги

Светлана 31.08.2014

Здравствуйте! Я очень боюсь выходить на улицу одна.Постоянно живу в каком то страхе.За всех переживаю.Нет чувства радости жизни.Для меня все дни проходят одинаково.Уже длительное время ни куда не выхожу одна.Очень боюсь.Если даже с кем то выхожу куда нибудь меня охватывает паника,сильное сердцебиение,ноги становятся ватными.Хочется куда нибудь убежать и спрятаться.Помогите пожалуйста,я так больше не могу жить.Я уже замучила всех своих домочадцев.Раньше я была жизнерадосным человеком, с большим количеством друзей,а теперь у меня их нет.

Здравствуйте Светлана!

В вашем случае необходимо просто обратится на очную консультацию, т.к. такие вопросы решаются только на ней! Поймите, если у вас на уровне чувств и тела возникают такие ощущения, то это не шутки!

Попробуйте поработать с визуализацией, т.е. представляйте себе как вы одна подходите к двери и стоите возле нее, потом возвращаетесь обратно и потом снова подходите, следующим этапом, как вы выходите из квартиры и доходите до улицы и снова возвращаетесь и так до тех пор пока страх не пропадет! Затем представляйте, как вы одна выходите на улицу и стоите возле двери и снова так, как раньше! И так маленькими шажками на уровне фантазии, затем, когда вы освоитесь, поробуйте делать также но уже в реальности!

Это маленькое упражнение, направленное на работу с образами и своим телом, к сожаленью в таком формате помочь ничем не могу.

Будете в Саратове, Обращайтесь!

С Уважением Дмитрий!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов